Рождение новой империи
03.04.2018 346 0 0 spydell

Рождение новой империи

---
0
В закладки
Пока мировая общественность отвлекается на политические терзания и прочий информационный треш-порно между Россией и западным миром, реальный финансово-экономический и в перспективе геополитический конкурент США все крепчает и крепчает.

Емкость ликвидных денежных инструментов зоны юаня составила 27.3 трлн долларов! Долларовая валютная зона – 13.9 трлн долл, евро – 14 трлн долл, иена – 9 трлн, фунт – 2.4 трлн долл, а швейцарский франк всего лишь 1.1 трлн. Рублевая валютная зона оценивается в 740 млрд долл.
Рождение новой империи Китай, Китая, Китае, более, Россия, России, годов, науку, компаний, агрессивно, будет, очень, масштабной, через, активно, накачивать, рынки, развития, Западной, недооценивают

Это означает, что Китай сейчас стал сопоставим с евро+доллар.
Рождение новой империи Китай, Китая, Китае, более, Россия, России, годов, науку, компаний, агрессивно, будет, очень, масштабной, через, активно, накачивать, рынки, развития, Западной, недооценивают

За последний год в Китае было создано свыше 4.4 трлн долл новых денег (в юанях) – это Россия шесть (!) раз. Наблюдается рекордное, аномальное приращение денежной массы в Китае. Для сравнения, долларовая масса (США) сейчас приращается по 700-850 млрд долл в год.
Рождение новой империи Китай, Китая, Китае, более, Россия, России, годов, науку, компаний, агрессивно, будет, очень, масштабной, через, активно, накачивать, рынки, развития, Западной, недооценивают

Ровно 10 лет назад денежные инструменты Китая по объему в 10 раз превосходили денежные инструменты России. Сейчас уже в 37 раз!

Многие сильно недооценивают масштаб и скорость развития Китая, очень сильно недооценивают. Пару лет назад Си Цзиньпин в своем годовом выступлении говорил о том, что Китай сосредоточен на внутреннем развитии, не готов и не собирается к экспансии и созданию геополитического конкурента США. Это китайская хитрость, это не так.
За последние 30 лет есть несколько ключевых переломных моментов для Китая.

Первое. В начале 90-х годов китайское правительство делало все возможное для создания всех необходимых условий на всех уровнях для масштабной экспансии иностранных компаний в Китай. Создавался мировой промышленный центр, страна – фабрика. Это позволило развивать промышленную, коммунальную, транспортную, энергетическую инфраструктуру, обучить рабочую силу и создать триггер для развития смежных отраслей, обслуживающих транснациональные корпорации в Китае. Результирующим эффектом этого стало создание платежеспособной прослойки среднего класса, развитие городов и экономики.

Второе. В начале 2000-х, а точнее с 2003 года Китай начал агрессивно накачивать науку по всем направлениям, создавая научно-исследовательские институты, лаборатории, усиливая кооперацию бизнеса с высшими учебными заведениями и НИИ. Причем, как через госинвестиции в науку, так через различные субсидия бизнесу (административные, налоговые и так далее).

В 2014 году по R&D Китай обогнал все 28 стран ЕС, в 2018 году обгонит США, став абсолютным мировым лидером! А ведь в середине 90-х в Китае с наукой было все так же плачевно, как и в России. Проблема в том, что Россия примерно там же осталась (рост в пару раз), а в Китае рост почти в 25 раз!
Рождение новой империи Китай, Китая, Китае, более, Россия, России, годов, науку, компаний, агрессивно, будет, очень, масштабной, через, активно, накачивать, рынки, развития, Западной, недооценивают

Накачав науку и получив менеджерский опыт (как и что делать?) от плотной работы с ТНК, Китай с 2008-2010 годов (с 2013 более агрессивно) начал активно внедрять высокотехнологичные компании мирового уровня: Xiaomi, Huawei, Honor, Meizu (не считая ранее созданных ZTE и Lenovo) и бесчисленное множество более мелких компаний, которые представлены, например, на Aliexpress. Я даже не касался пока автопрома, тяжелого машиностроения и станкостроения, где Китай также агрессивно развивается. Про одежду и ширпотреб даже и говорить нечего, тут лидерство Китая всем известно.

Третье. C 2009 годов, понял тупиковость ориентации на экспорт, китайское правительство начало ориентироваться на внутренний спрос, накачивать внутренний сектор долгами, одновременно с этим продолжая развивать города и переселяя десятки миллионов китайцев из провинции в развитые агломерации. Это позволило поддерживать рост реальной экономики более, чем на 6% в год при замедлении роста пром.производства и стагнации экспорта.

Разумеется, все это происходило на фоне беспрецедентной стройки чудовищных масштабов (скоростные качественные дороги и мосты, аэропорты, морские порты, железнодорожные пути и вокзалы, электростанции, невероятное количество метров жилой и коммерческой недвижимости с интенсивностью более, чем в три раза больше на душу населения, чем в России). Просто невероятно!

Пока клоуны тыкают спицами политических оппонентов во все места, Китай активно растет и развивается, становясь не просто значимой финансово-экономической величиной, но и более, чем ощутимым геополитическим субъектом. Пока это незаметно, но влияние Китая растет в Африке и Юго-восточной Азии (Бангладеш, Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Филиппины). Растет реально, а не так как у России в СНГ, т.е. Китай непосредственно влияет (прямо или косвенно) на экономические и политические процессы с этих странах.

Наступит момент, когда Китаю нужно будет не продукцию ТНК продвигать на внешние рынки (Западной Европы, Японии и США), а собственные бренды, в том числе Xiaomi, Huawei и Meizu, что происходит мягко говоря, очень сложно. Нет никакой свободной торговли. Борьба за рынки сбыта никогда не была простой. Кстати, каждый из вас может лично в этом убедиться, если спросит представителей компаний из Aliexpress о том, почему нет их представительств в США и Западной Европе. На что они вам ответят, что не пускают!

Слова Си Цзиньпина были уловкой, восхождение Китая на олимп только начинается. А этот олимп невозможен без усиления геополитического влияния. То, что Китай сидел смирно и никого не трогал ничего не говорит о его намерениях (в это время он набирал свое могущество). Все впереди! Торговая война между США и Китаем лишь первый предвестник самой масштабной в войны (будущей) с 40-х годов. Мир будет многополярным, но второй полюс, как вы поняли отнюдь не Россия (являющиеся пигмеем на мировой технологической и финансово-экономической карте), а Китай. Просто время Китая еще не пришло, но ломка мирового превосходства США будет очень болезненной. США так не сдадутся без боя. Россия в противостоянии Китая и США, к сожалению, может выступить тараном, но не бенефициаром.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]