Госдума: рокировка комитетов
03.04.2018 373 0 0 davydov-index

Госдума: рокировка комитетов

---
0
В закладки
Полномочия по контролю за избирательным законодательством в Госдуме перейдут от комитета по законодательству и госстроительству к комитету по регламенту и контролю.

Госдума: рокировка комитетов комитета, комитет, регламенту, законодательству, избирательного, также, госстроительству, Госдумы, решение, сейчас, контролю, законодательства, комитету, Савастьянова, Госдуму, полномочий, заниматься, Володин, выборы, Ольга


Передача полномочий произойдет ориентировочно 9 апреля, рассказал "Коммерсанту" глава комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. "До конца недели все законопроекты, касающиеся избирательного законодательства, будут переданы в комитет по регламенту. Таких законопроектов сейчас на рассмотрении комитета больше десяти. У нашего комитета нагрузка — самая большая в Думе, перераспределение позволит нам сосредоточиться на кодексах, а это имеет огромное значение", — пояснил он.

По данным издания, инициатором передачи полномочий стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Еще до того, как соответствующее решение было принято, он передал поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", которые позволяют общественным палатам назначать наблюдателей на выборы всех уровней, в комитет по регламенту.

Руководитель комитета по регламенту и контролю Ольга Савастьянова до избрания в Госдуму 2016 году работала в Республике Коми уполномоченным по правам человека, а также была членом местного исполкома ОНФ, который Володин курировал до перехода в Госдуму в должности первого замглавы администрации президента. Ранее источники в Госдуме говорили, что именно тогда Савастьянова заслужила доверие будущего спикера.

Осенью 2017 года по инициативе Вячеслава Володина у комитета по законодательству и госстроительству уже забирали отдельные полномочия, напоминает "Коммерсант". В частности, комитет по развитию гражданского общества стал отвечать за вопросы гражданства, миграции, а также регулирования статуса уполномоченного по правам человека. В то же время комитету по регламенту передали законы "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", "О выборах депутатов Госдумы..." и "О парламентском контроле", а также подготовку постановлений "по политическим вопросам".

Мнения экспертного сообщества относительно перехода полномочий разошлись. Член комитета по законодательству от ЛДПР Сергей Иванов отметил, что решение о передаче темы в комитет по регламенту было принято без обсуждения и согласования с членами комитета по законодательству. Он также заявил, что комитету по регламенту "всегда нечем было заняться, они в основном мебель распределяли и кабинеты, а к законодательству не имели никакого отношения".

Первый зампред комитета по законодательству от "Справедливой России" Михаил Емельянов считает, что правовыми вопросами должен заниматься правовой комитет, добавив, что в аппарате профильного комитета работают соответствующие специалисты, которых в комитете по регламенту нет. Ольга Савастьянова ответила, что "будет функционал, будут и специалисты".

Добавим, что по вопросам избирательного законодательства профильный комитет много взаимодействует с Центризбиркомом и государственно-правовым управлением президента.

Ранее Владимир Путин внес в Госдуму проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают введение новой статьи — об аресте имущества юрлица, от имени или в интересах которого предлагалась или была дана взятка. При этом, если компания помогла раскрыть коррупционное правонарушение или подверглась вымогательству, она освобождается от ответственности. Предполагается, что комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рассмотрит этот законопроект после майских праздников.

Изменения в полномочиях думских комитетов оценивает депутат Черногорского горсовета Дмитрий Буреев (Хакасия): "Судя по всему, мы на пороге больших перемен в системе выборов. Последнее голосование показало, что избирательное законодательство, активно менявшееся последние три года, сейчас слишком перегружено различными ограничениями, запретами, дополнительными условиями. <...>
То, что Госдума первой пошла на чисто аппаратный шаг, говорит о том, что процесс запущен, сейчас важно сосредоточиться на скрупулезном анализе норм избирательного законодательства, и комитет Крашенинникова, если честно, не считает это для себя приоритетом. А вот комитет по регламенту вполне себе эту работу "потянет".
И если в результате из недр комитета появятся разумные инициативы, например, отмена муниципального фильтра на выборах глав регионов, можно будет считать, что решение было нерядовым и политическим."

Политтехнолог Александр Твердов сомневается в правильности такого подхода: "Я думаю, что это все-таки определенная борьба Володина. <...> Вопросами избирательного права все-таки должен заниматься правовой комитет, а не комитет по регламенту. Все сводится к вопросу контроля выборов. У нас выборы и так зарегулированы, нет смысла заниматься излишним контролем этого института."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]