18.03.18. Итоги. Забайкалье
02.04.2018 359 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Забайкалье

---
0
В закладки
Продолжаем подводить итоги президентских выборов 2018 года в регионах России. Сегодня — Забайкальский край.

18.03.18. Итоги. Забайкалье избирателей, выборов, голосов, Владимир, Забайкальского, регионе, участие, голосовании, можно, выборах, жалоб, снижение, мнением, прошедших, уровня, Путин, достаточно, выражении, результаты, ожидаемого


В голосовании приняли участие 458035 жителей края — это 57,98% от числа зарегистрированных здесь избирателей. Относительно выборов 2012 года явка снизилась и в процентах, и по количественному показателю. В процентном выражении снижение можно назвать символическим — всего 1,94%. А вот в абсолютном выражении разница заметная — 31779 человек, или 6,49% от уровня 2012 года. Это объясняют снижением общей численности избирателей: их стало меньше на 27393 чел., или 3,35%. Но даже простое сравнение приведенных чисел показывает, что на одно "укорачивание" списка снижение явки списать не получится.

Лидером по числу полученных в регионе голосов предсказуемо стал Владимир Путин: у него 72,03%. За ним идут Павел Грудинин (13,62%) и Владимир Жириновский (10,00%). Ксения Собчак получила 1,04%, Максим Сурайкин — 0,61%, Сергей Бабурин — 0,53%. Последнее место разделили Борис Титов и Григорий Явлинский, у которых по 0,46% (2111 и 2095 голосов соответственно).

Отметим, что на разных территориях края были разные результаты. Так, в трех селах Владимир Путин получил по 100% голосов. Это села Комкай (78 избирателей, явка 66%), Горда (60 избирателей, явка 53,33%) и Гуля (16 избирателей, явка 68,75%). Еще почти на 50 участках действующий президент получил свыше 90% голосов.

Подводя итоги выборов, глава краевого избиркома Светлана Судакова сообщила, что 18 марта в комиссию поступило 5 жалоб и 1 обращение. По ее словам, все поводы были несущественными и не оказали влияния на результаты выборов. Часть жалоб касалась ошибок в списках избирателей и сведений о доходах кандидата Павла Грудинина, еще один мужчина требовал справку о том, что он проголосовал.

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова обратилась к жителям края, поблагодарив их за участие в выборах, а сотрудников избирательной комиссии Забайкальского края и участковых избирательных комиссий — за обеспечение прозрачной и легитимной процедуры голосования: "Широкое участие в голосовании наших земляков различных политических взглядов обеспечило выборам главы государства характер подлинного волеизъявления. <...> Не могу не подчеркнуть, что лично я не ожидала иных результатов и удовлетворена тем, что в столь сложное время они совпали с мнением и настроением большинства моих земляков и всех россиян, пришедших на избирательные участки. <...>
Уверена, что победа президента на прошедших 18 марта выборах придаст новый импульс поступательному развитию Забайкальского края и всей страны."

Своим мнением об итогах президентских выборов в регионе делится кандидат исторических наук, доцент Забайкальского государственного университета Евгений Дроботушенко: "Нарушений и замечаний не было. Если бы они были, то мы бы о них узнали. <...> Избирком сработал очень хорошо. Это однозначно. Что касается явки, то, судя по тому, что говорилось перед выборами, явка у нас ожидалась чуть больше со стороны властей региона. Но, если учесть, что по Забайкалью явка всегда ниже, чем в целом по стране, на прошедших выборах результат вполне нормальный. То есть в принципе в пределах ожидаемого. <...> Голосование тоже чуть ниже ожидаемого уровня, но с учетом отсутствия нарушений можно считать, что достаточно стабильно."

По мнению политолога Игоря Линника, кампания в регионе сложилась достаточно прозаично: "Все предсказуемо. Результаты какие прогнозировались, такие и были. Я, конечно, думал, что явка будет 80%. Но она оказалась ниже. <...> Сильным был, как всегда, административный ресурс. По-прежнему фиксировались нарушения. К традиционному выборному "букету" добавилось нововведение о голосовании по месту пребывания. Эта новация была успешно апробирована. Чего-то неожиданного и непредвиденного не было."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]