Аман Тулеев объявил об отставке
01.04.2018 441 0 0 varlamov

Аман Тулеев объявил об отставке

---
0
В закладки
Аман Тулеев объявил об отставке Кемерово, Тулеев, Тулеева, области, Зимней, вишне, погибших, пожаре, перед, пожара, отставке, марта, митинг, губернатор, будет, Кемеровской, подал, губернатора, человек, нельзя


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, возглавляющий регион с 1997 года, подал в отставку. Он записал в видеообращение, в котором связал свое решение с пожаром в торговом центре "Зимняя вишня", жертвами которого стали 64 человека.

"Уважаемые кузбассовцы, я сделал все что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования", – сказал Тулеев.

"Я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным и единственно верным решением. Потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора ну нельзя. Морально нельзя. Мира и добра вам. И вашим семьям. Пусть Господь хранит каждого из вас и нашу родную Кузнецкую землю", – добавил Тулеев.

Накануне о возможной отставке Тулеева 1 апреля сообщил Znak.com. По данным источника интернет-издания, близкого к администрации Кемеровской области, отставка Тулеева будет носить "мягкий характер": губернатор сам обратится к жителям области. РБК ранее сообщал, что "показательной отставки" Тулеева не планируется. На сайте областной администрации говорится, что губернатор подал в отставку "по собственному желанию".

Среди жертв пожара в "Зимней вишне" около 40 детей, в том числе 11-летняя родственница Тулеева. 73-летний губернатор ни разу не появился на месте пожара, также он проигнорировал вышедших 27 марта на митинг местных жителей, на совещании с президентом Тулеев назвал их "бузотёрами". Этот митинг продолжался более 11 часов, с его участниками общался, в частности, вице-губернатор области Сергей Цивилев, которого называют возможным преемником Тулеева.

На совещании с Путиным 27 марта Тулеев извинился за трагедию перед ним, но не перед жителями области: "Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории". Извинения перед кузбассовцами появились позднее.

Аману Тулееву 73 года, он пришел в политику в конце 1980-х годов. Кемеровскую область возглавил в 1997 году, четыре раза переизбирался главой региона с результатом 93,5-96,69% голосов. Его полномочия на очередном губернаторском сроке истекали в 2020 году.

За время работы Амана Тулеева в должности губернатора Кузбасса неоднократно появлялись слухи о его проблемах со здоровьем и предстоящей отставке. В частности, 22 мая 2017 года он ушел в официальный отпуск, который позднее продлили из-за операции, прописанной ему из-за проблемы с межпозвоночными дисками еще осенью 2016 года. На этом фоне в СМИ появились сообщения о том, что Тулеев покинет пост, однако информация не подтвердилась, и 12 августа он вернулся на работу.

Согласно Уставу Кемеровской области, исполнять обязанности главы региона будет первый заместитель губернатора.

РИА "Новости"
По делу о пожаре в "Зимней вишне" в настоящий момент задержаны семь человек, расследуется уголовное дело.

Посты и новости по теме:

– Серьезный пожар в ТЦ в Кемерово: погибли более 50 человек
– Вам не страшно?
– А кто сидеть будет?
– СК: охранник сгоревшего в Кемерово ТЦ "при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения"
– Путин возложил цветы у "Зимней вишни"; жители Кемерово вышли на митинг
– "Это не родственники погибших": Тулеев назвал участников митинга в Кемерово "бузотёрами"
– Бастрыкин: пожарная сигнализация в "Зимней вишне" не работала с 19 марта
– Власти Кемерово опубликовали список погибших и пропавших без вести при пожаре
– Опять народ неправильный им достался
– Акция памяти жертв кемеровского пожара в Москве
– Пранкер Вольнов, распространявший слухи про 300 погибших в Кемерово, стал фигурантом уголовного дела
– Двери в кинозалы в Кемерово постоянно клинило: показания очевидцев
– Что осталось от "Зимней вишни": фото
– По делу о пожаре в "Зимней вишне" задержаны еще двое подозреваемых
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]