Совладельца группы "Сумма" задержали по делу о мошенничестве
31.03.2018 301 0 0 varlamov

Совладельца группы "Сумма" задержали по делу о мошенничестве

---
0
В закладки
Совладельца группы

Бизнесмен Зиявудин Магомедов. Фото: Олег Яковлев / РБК

Совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова задержали на 48 часов по делу о мошенничестве, пишут РБК и газета "Коммерсант".

По данным "Коммерсанта", вместе с Магомедовым задержаны несколько топ-менеджеров "Суммы". Сейчас их действия квалифицированы как мошенничество, но ожидается, что в итоге речь будет идти об организации преступного сообщества или участии в нем.

Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что Магомедова, его брата и еще несколько человек допросили по трем делам о мошенничестве. Сотрудники ФСБ и антикоррупционного управления МВД провели обыски по 70 адресам.

Группа "Сумма" имеет активы в нефтегазовом секторе, портовой логистике, строительстве, телекоме и инжиниринге. Среди ее транспортно-логистических активов − компания Fesco, контейнерный оператор "Трансконтейнер", а также третий по грузообороту портовый оператор Европы НМТП (Новороссийский морской торговый порт). Кроме того, "Сумме" принадлежат 50% минус 1 акция Объединенной зерновой компании, она контролирует Якутскую топливно-энергетическую компанию, а также инжиниринговый "Глобалэлектросервис" и строительную компанию "Стройновации".

На прошлой неделе, 22 марта, в налоговой службе сообщили о нарушениях со стороны НМТП. Портовый холдинг, по данным представителей ведомства, в 2014–2015 годах недоплатил почти 7 млрд руб. налогов и теперь должен в виде пени заплатить еще 2,47 млрд руб. При этом в феврале антимонопольная служба одобрила ходатайство дочерней структуры "Транснефти" на покупку 50% голосующих акций в кипрской компании Omirico Limited (через эту структуру "Транснефть" и "Сумма" в равных долях владеют Novoport Holding − он контролирует 50,1% НМТП).

РБК
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]