По делу о пожаре в "Зимней вишне" задержаны еще двое подозреваемых
30.03.2018 431 0 0 varlamov

По делу о пожаре в "Зимней вишне" задержаны еще двое подозреваемых

---
0
В закладки
По делу о пожаре в

Юлия Богданова Фото: СК

Следственный комитет сообщил о задержании шестого и седьмого подозреваемых в рамках уголовного дела о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, жертвами которого, по официальным данным, стали 64 человека. Среди погибших много детей.

"Задержана генеральный директор ОАО"Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова. Именно этому предприятию принадлежало здание торгового центра, в котором 25 марта произошел пожар, повлекший человеческие жертвы.

В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания.

Богданова при этом, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности.

Следователями проведен обыск у Богдановой. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).".

Официальный представитель СК Светлана Петренко
Следователи также задержали начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилию Комкову.

По делу о пожаре в

Танзилия Комкова. Фото: СК

В действиях Комковой усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

"По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведённого здания торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра", – сообщила Петренко.

Комкова задержана по подозрению в совершение указанного преступления, следствие также проверит ее действия на предмет коррупционной составляющей.

RNS
После пожара были возбуждены уголовные дела по статьям 219, 285, а также 109 (причинение смерти по неосторожности) и 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

В рамках расследования были арестованы пять человек: управляющая торговым комплексом Надежда Судденок, технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев (подчиненный Богдановой), представители компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и Александр Никитин (они отвечали за пожарную сигнализацию в ТЦ, которая не работала с 19 марта) и охранник Сергей Антюшин (он не нажал тревожную кнопку после начала пожара).

Еще одно уголовное дело возбуждено против украинского пранкера Евгения Вольнова (настоящее имя – Никита Кувиков), который, как заявили в СК, "публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию".

Сегодня утром, 30 марта, телеканал "Россия 1" сообщил о следственных действиях в администрации Кемерово. Начальник пресс-службы городской администрации Екатерина Дубкова эту информацию комментировать отказалась.

"Следственные действия в отношении ряда должностных лиц продолжаются. По нашим данным, начались следственные действия в том числе в городской администрации", – сообщил телеканал. По данным телеканала "Россия 24", "проверяются люди, которые давали разрешение на ввод здания в эксплуатацию, которое было переделано из помещения кондитерской фабрики в торговый центр".

"Интерфакс"

Посты и новости по теме:

– Серьезный пожар в ТЦ в Кемерово: погибли более 50 человек
– Вам не страшно?
– А кто сидеть будет?
– СК: охранник сгоревшего в Кемерово ТЦ "при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения"
– Путин возложил цветы у "Зимней вишни"; жители Кемерово вышли на митинг
– "Это не родственники погибших": Тулеев назвал участников митинга в Кемерово "бузотёрами"
– Бастрыкин: пожарная сигнализация в "Зимней вишне" не работала с 19 марта
– Власти Кемерово опубликовали список погибших и пропавших без вести при пожаре
– Опять народ неправильный им достался
– Акция памяти жертв кемеровского пожара в Москве
– Пранкер Вольнов, распространявший слухи про 300 погибших в Кемерово, стал фигурантом уголовного дела
– Двери в кинозалы в Кемерово постоянно клинило: показания очевидцев
– Что осталось от "Зимней вишни": фото
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]