Тулеев: время пошло
29.03.2018 460 0 0 davydov-index

Тулеев: время пошло

---
0
В закладки
Отставка губернатора Кемеровской области Амана Тулеева состоится или весной, или в начале июня. Но не исключено, что о ней объявят в ближайшее время.

Тулеев: время пошло Тулеева, отставке, президента, время, области, вопрос, будет, Кемеровской, Амана, марта, регионе, Кемерово, Тулееву, Тулеев, который, пожара, сейчас, заседание, отставку, также


Такие прогнозы дает "Коммерсант". По данным издания, депутатов областного совета попросили в ближайшее время не разъезжаться из Кемерова: уже сегодня их вновь могут собрать на внеочередное заседание, в котором в том числе должен принять участие Тулеев.

27 марта такое заседание уже проходило — тогда решался вопрос о внесении поправок в областной бюджет для выделения помощи семьям погибших и пострадавших в пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня". Источник в заксобрании полагает, что либо депутатам предложат обсудить политическую обстановку в регионе, либо Аман Тулеев объявит о своей отставке. Последний сценарий собеседник считает маловероятным.

По данным издания, время отставки Амана Тулеева будет зависеть от того, как быстро удастся справиться с ситуацией в регионе — оказать помощь семьям пострадавших, эффективно содействовать расследованию и проинформировать население о принятых мерах.

Источники сообщают, что если эти задачи удастся решить быстро, то замену будут проводить таким образом, чтобы новый кандидат успел подготовиться к единому дню голосования, который состоится 9 сентября. Если же процесс затянется, то об отставке Тулеева, скорее всего, объявят в начале июня. В таком случае его преемник будет работать год в статусе временно исполняющего обязанности и пойдет на выборы осенью 2019 года.

О вероятной отставке Тулеева стало известно еще до пожара в Кемерово, в начале марта, когда его замом был назначен гендиректор угольной компании "Колмар" Сергей Цивилев. Тогда источники РБК рассказали, что Тулеев покинет свой пост после выборов президента России. В среду, 28 марта, источники, близкие к администрации президента, сообщили, что в ближайшее время показательная отставка Тулеева произведена не будет, поскольку руководство страны не хочет, чтобы это решение выглядело, как принятое под давлением.

Слухи об отставке Амана Тулеева прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как пишет РИА "Новости", он заявил, что глава государства в ходе поездки в Кемерово уже дал ответ на этот вопрос, а кадровые решения Кремль никогда не анонсирует, а информирует о них по факту. "Я хочу все-таки обратить ваше внимание на слова президента, которые были сказаны в Кемерово, когда он встречался с инициативной группой людей. Я вчера тоже об этом говорил. На этот вопрос ответил сам президент, поэтому повторяться я не вижу необходимости. Вы знаете, что никогда никакие кадровые решения мы не анонсируем. Если они происходят, мы даем соответствущую информацию", — подчеркнул Песков.

Ранее, 27 марта, на встрече с инициативной группой граждан в Кемерово Владимир Путин в ответ на вопрос о Тулееве заявил, что для принятия кадровых решений по факту пожара нужно определить, кто и в чем виноват.

Власти Кузбасса также не располагают информацией об отставке Амана Тулеева. Как пишет ТАСС, сейчас он проводит встречи с родственниками жертв пожара в ТРЦ "Зимняя вишня". "Губернатор находится на рабочем месте, утром провел заседание оперативного штаба, записал видеообращение по оказанию материальной помощи, сейчас идет очередная встреча с семьями погибших. Принял пять семей, на очереди еще три, планирует встретиться со всеми", — заявили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

О необходимости отставки Тулеева также заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который назвал ее очевидной. "Это очевидно. Этот вопрос и не надо задавать. Я считаю, он очевиден совершенно", — подчеркнул Зюганов. Он также отметил, что в отставку должны уйти члены регионального правительства и руководители федеральных структур, ответственных за безопасность людей, добавив, что в любой стране именно так и произошло бы.

Позиции Тулеева в регионе оценивает член Общественной палаты Кемеровской области, директор государственного предприятия Кемеровской области "Редакция газеты "Кузбасс" Валерий Качин: "С 1998 года меня спрашивают об отставке нашего губернатора. Это свидетельствует о том, что к Тулееву всегда был и остается интерес. <...> В отставку, насколько я знаю, он не собирается. Фактически губернатор работает и решает текущие очень важные вопросы. У меня нет сомнений, что глава региона справится с трагической ситуацией, сложившейся в регионе в связи с пожаром. <...> В настоящее время очень много противоречивой информации, связанной с фигурой Тулеева. Большая часть населения поддерживает главу региона. <...> Да и альтернативы Тулееву на текущий момент в нашей области нет."

Профессор кафедры политологии и политического управления ФГУ РАНХиГС, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Слизовский отмечает, что по сути большая политическая карьера Тулеева подходит к завершению и он может повлиять только на то, каким будет это завершение: "Я думаю, что судьба Тулеева как политического фигуранта должна быть завершена им самим. Если бы он сам поступил морально-этично и самостоятельно подал в отставку — это было бы предпочтительно и для финальной части его политической карьеры, и для всех, кто связан с тем, в какой мере они находились в системе административного соподчинения с ним.
Полагаю, что уже нет смысла говорить об Амане Тулееве как о фигуранте, который мог бы пролонгировать свою политическую карьеру. Решение по нему будет приниматься на уровне Администрации президента и самим президентом. В любом случае я не думаю, что у Тулеева сейчас есть шансы пролонгировать себя в статусе руководителя субъекта РФ и по морально-политическим аспектам, и по состоянию здоровья, и по всей атмосфере, которая складывается вокруг трагических событий. Тулееву надо уходить самому.
Он действительно много сделал, но все это уже в прошлом."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]