Рубль и доллар: новые курсы
29.03.2018 343 0 0 davydov-index

Рубль и доллар: новые курсы

---
0
В закладки
Доллар США укрепляет свои позиции относительно основных мировых валют. Рубль же, напротив, остается без поддержки.

Рубль и доллар: новые курсы доллара, доллар, рублей, курса, рубль, торгов, доллару, рубля, среду, отношению, потом, понедельника, составил, оказались, Аналитики, будут, этого, оказался, поэтому, немножко


Росту курса доллара способствуют хорошие макроэкономические показатели США. 28 марта американское Министерство торговли обнародовало данные, согласно которым рост ВВП страны в IV квартале составил 2,9%. Как пишет "Коммерсант", этот показатель оказался выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост ВВП в пределах 2,5 – 2,7%.

На фоне этого индекс DXY, который показывает курс доллара по отношению к шести ведущим валютам мира (евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона, швейцарский франк) вновь вернулся к уровню 90 пунктов. В ходе торгов среды он поднимался до отметки 89,87 пункта, что на 0,6% выше закрытия вторника и на 1% выше закрытия понедельника. Курс доллара к норвежской и шведской кроне вырос соответственно на 1,9% и 1,4%. Курс евро снизился к доллару США на 0,8%, до $1,2346.

Между тем в проигрыше оказались валюты развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, курсы большинства их снизились к доллару на 0,4 – 1%. Не остался в стороне от глобального тренда и российский рубль. Так, в ходе торгов в минувшую среду курс доллара поднимался на Московской бирже до 57,8 рублей за доллар, а по итогам основных торгов закрылся вблизи максимума — на отметке 57,78 рублей за доллар, прибавив за день 50 копеек. Таким образом, всего за два дня рубль ослаб к доллару почти на процент. Сопоставимое снижение продемонстрировали рэнд ЮАР (1%) и бразильский реал (0,9%).

Аналитики отмечают, что в ближайшие дни влияние внешних факторов усилится в связи с завершением в среду уплаты крупных налоговых выплат в бюджет. Кроме того, 30 марта в США будет выходным днем из-за приближающегося праздника католической Пасхи, поэтому банки будут закрыты до понедельника, 2 апреля. "Это лишит валютный рынок ликвидности, поэтому в четверг мы рассчитываем увидеть укрепление доллара в силу ожидания инвесторами неплохих результатов по рынку труда за март, которые будут опубликованы на следующей неделе", — отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов (цитата по "Ъ").

Кроме этого, накануне рубль оказался чувствительным к падению нефтяных котировок, и успешные аукционы Минфина РФ не спасли его от ослабления. Ведомство разместило ОФЗ на сумму 30 млрд руб. Общий спрос на облигации составил 75,35 млрд рублей, сообщает агентство Regnum.

В ходе американских торгов нефть сорта Brent подешевела на 1,8%, до 68,74 долларов за баррель после выхода данных Минэнерго США. Участники рынка негативно отреагировали на увеличение запасов и добычи нефти в стране. При этом в России торги на внутреннем валютном рынке оказались разнонаправленными: как уже было сказано выше, доллар укрепился до 57,78 рублей, в то время как евро упал до 71,01 рубля.

Аналитики прогнозируют, что, скорее всего, тенденция к росту доллара и евро по отношению к рублю продолжится. Пара доллар/рубль держит курс к 58 рублям. Евро/рубль в ближайшие два дня поднимется выше 71,60 рублей.

Перспективы изменения курса доллара оценивает финансовый директор консалтинговой группы "Советник" Ольга Илюхина (Таганрог): "Исходя из предыдущих периодов, мне кажется, что доллар немножко подрастет, а потом опять опустится. <...> Пока наша экономика достаточно стабильно движется вперед, даже несмотря на инфляцию (по факту она где-то 7,5%). <...> Инфляция не настолько высокая, чтобы рубль резко начал падать. В этой связи доллар немножко отыграет еще, а потом опять начнется какое-то повышение курса рубля относительно мировых валют. <...> Я думаю, именно политические события в большей мере спровоцировали падение курса рубля и оно еще какое-то время продлится."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]