Хроника подвигов пикирующего бомбардировщика
29.03.2018 422 0 0 valerongrach

Хроника подвигов пикирующего бомбардировщика

---
0
В закладки
Хроника подвигов пикирующего бомбардировщика Быстрых, самолет, войны, подбит, «Пе2», немцы, после, атаковали, несмотря, аэродром, посадить, штурман, задачи, Борис, смертельно, прыгать, парашютами, штурмовки, карателей, окруживших


Одним из героев-бомбардировщиков, выполнявших в годы войны невыполнимые задачи командиров был Борис Быстрых, летавший на пикирующем бомбардировщике «Пе-2». До войны он успел немного поработать летчиком гражданской авиации в Сибири, а с началом войны попал на фронт, где ему порой поручали просто невероятные задачи.

Например, в марте 1942 года ему поставили задачу разбомбить железную дорогу Сумы — Белополье. Задача была выполнена, но на обратной дороге его атаковали сразу шесть истребителей, причем немцы попытались посадить бомбардировщик на свой аэродром. Быстрых изобразил согласие на посадку, а потом ушел от немцев на бреющем полете и долетел до своего аэродрома, несмотря на то, что самолет получил несколько сотен пробоин, в том числе в бензобаке и потерял левый элерон.

В июле 1942 года обнаружил секретный немецкий аэродром и смог его сфотографировать, хотя его обстреливали зенитки и атаковали истребители. В том же месяце был атакован несколькими истребителями и подбит. До линии фронта не дотянул, самолет начал разваливаться в воздухе, после чего пришлось прыгать с парашютами. Прыгнули не совсем удачно, штурман погиб, а сам Быстрых и стрелок-радист получили сильные ушибы, но смогли выйти к своим. После этого подвига Быстрых стал Героем Советского Союза.

Хроника подвигов пикирующего бомбардировщика Быстрых, самолет, войны, подбит, «Пе2», немцы, после, атаковали, несмотря, аэродром, посадить, штурман, задачи, Борис, смертельно, прыгать, парашютами, штурмовки, карателей, окруживших


Последний полет отчаянного бомбера состоялся 3 июня 1943 года. Он прикрывал брянских партизан, выполняя штурмовку окруживших их карателей. В ходе штурмовки самолет был подбит, а сам Быстрых был смертельно ранен. Тем не менее, несмотря на смертельную рану смог посадить самолет, после чего штурман с раненым радистом успели уйти в лес, прежде чем немцы из карательных отрядов нашли их «Пе-2».

Надо отдать должное немцам, они похоронили летчика с воинскими почестями, написав на его могиле «Русский герой Николай Фунаев», так как Быстрых летал с документами, в которых было указано это имя. Позднее был перезахоронен партизанами.

Кстати, есть мнение, что Борис Быстрых стал одним из прототипов знаменитого фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]