Выступление Начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России в Академии военных наук
26.03.2018 330 0 -1 bmpd

Выступление Начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России в Академии военных наук

---
-1
В закладки
Газета "Красная Звезда" опубликовала тезисы небезынтересного выступления Начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова на военно-практической конференции Академии военных наук в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

В Москве состоялась военно-практическая конференция Академии военных наук. Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов и заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков выступили на собрании Академии военных наук в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.

На собрании присутствовали члены академии, руководящий состав Министерства обороны России, ведущие учёные вузов и научно-исследовательских учреждений военного ведомства.

Основное внимание на собрании было уделено итогам работы Академии военных наук за 2017 год и предстоящим задачам на 2018 год.

Выступление Начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России в Академии военных наук военных, армии, Вооружённых, средств, генерал, Валерий, начальник, сказал, Генштаба, Герасимов, Сирии, действий, системы, борьбы, поражения, развитие, Генерального, штаба, России, войск


Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов на военно-практической конференции Академии военных наук в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (с) Вадим Савицкий / "Красная Звезда"

Не менее интересными стали анализ и прогноз перспектив развития геополитической обстановки в мире, нового многовекторного характера угроз безопасности России, осуществляемых с применением невоенных и военных средств. Эти темы в своём докладе озвучил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Он, в частности, сказал, что стремление США к глобальному лидерству в мире приводит к тотальному межгосударственному противоборству.

– Сегодня определяющее влияние на развитие военно-политической обстановки в мире оказывает стремление Соединённых Штатов Америки не допустить утраты «глобального лидерства», сохранить однополярный мир любыми средствами, включая военные. Это противоречит взглядам многих государств, в том числе и России, которая не приемлет диктата и выступает за справедливое мироустройство, – сказал он.

– Вследствие этого резко активизировалось межгосударственное противоборство. Его основу по-прежнему составляют невоенные меры – политические, экономические и информационные. Более того, помимо упомянутых сфер, оно постепенно распространилось на все стороны деятельности современного общества – дипломатические, научные, спортивные, культурные – и фактически стало тотальным, – подчеркнул начальник Генштаба.

Он отметил, что при этом нельзя утверждать, что вооружённая борьба отошла на второй план.

– Действительность показывает, что экономические, политические, дипломатические и другие невоенные меры со стороны Запада в отношении неугодных государств подкрепляются угрозой применения военной силы или прямым её использованием, – констатировал генерал армии Валерий Герасимов.

– При этом военная сила Соединёнными Штатами и их союзниками зачастую применяется в обход общепринятых норм международного права или на основе искажённых трактовок этих норм в свою пользу под лозунгом защиты демократии.

Далее начальник Генштаба затронул тему Сирии.

– До того как Россия вступила в конфликт на стороне правительства, эта страна более четырёх лет фактически вела необъявленную войну за право на существование, – заявил он. Когда эта борьба из внутренних беспорядков переросла в военный конфликт – ясного ответа нет. Никакое государство открыто войну Сирии не объявляло, но все незаконные вооружённые формирования вооружаются, финансируются и управляются из-за рубежа. Со временем там расширяется состав участников военных конфликтов. Наряду с регулярными войсками задействуется внутренний протестный потенциал населения, а также террористические и экстремистские формирования.

– Сегодня отдельными военными специалистами военный конфликт в Сирии трактуется как прообраз «войны нового поколения». Его главная особенность заключается в том, что государства – противники Сирии ведут против неё скрытые, безуликовые действия, не втягиваясь в прямой военный конфликт, – продолжил начальник Генштаба.

Изменение характера вооружённой борьбы – это непрерывный процесс, и все последние военные конфликты существенно отличались друг от друга, отметил он. Изменяется и само содержание военных действий. Возрастает их пространственный размах, повышаются напряжённость и динамичность. Сокращаются временные параметры подготовки и ведения операций.

По словам первого заместителя главы военного ведомства, происходит переход от последовательных и сосредоточенных действий к непрерывным и распределённым, проводимым одновременно во всех сферах противоборства, а также на удалённых театрах военных действий.

– Ужесточаются требования к мобильности войск. Осуществляется переход к комплексному поражению противника на основе интеграции усилий всех ударных и огневых средств в единую систему. Повышается роль радиоэлектронной борьбы, информационно-технического и информационно-психологического воздействия. Рост доли высокоточного оружия обеспечивает точечное и избирательное поражение целей в реальном масштабе времени, в том числе критически важных, – подчеркнул он.

Начальник Генштаба отметил, что из-за повышения возможностей по воздействию на противника существенно расширяются границы театров военных действий.

– Они охватывают районы с объектами военного и экономического потенциала, находящиеся на значительном удалении от зон непосредственного ведения военных действий, – сказал генерал армии Валерий Герасимов.

– Растут масштабы применения ударных роботизированных средств с дистанционным управлением. В сложной, быстроменяющейся обстановке особую важность приобретает способность эффективно управлять войсками и силами.

– Безусловно, каждый военный конфликт имеет свои отличительные черты. Основными особенностями конфликтов будущего станут широкое применение высокоточного и других видов новых вооружений, в том числе робототехнических. Первоочередному уничтожению подвергнутся объекты экономики и система государственного управления противника. Кроме традиционных сфер вооружённой борьбы, будут активно задействованы информационная сфера и космос, – сказал начальник Генштаба.

По его словам, также особую роль станет играть противодействие системам связи, разведки и навигации.

– Это только контуры наиболее вероятной войны будущего. Вместе с тем спектр возможных конфликтов чрезвычайно широк, и Вооружённые Силы должны быть готовы к любому из них, – подчеркнул он. – С учётом этих тенденций в изменении характера вооружённой борьбы осуществляются строительство и подготовка Вооружённых Сил РФ.

– Возможность возникновения военных конфликтов одновременно на различных стратегических направлениях предопределила создание межвидовых группировок войск и сил в составе военных округов, обеспечивающих эффективное ведение военных действий боевым составом как мирного, так и военного времени, – сказал Валерий Герасимов.

По его словам, их совершенствование осуществляется путём сбалансированного развития видов Вооружённых Сил и родов войск, повышения уровня оснащённости современным вооружением и военной техникой.

Усиление группировок войск на стратегических направлениях предусматривается за счёт резервов и Воздушно-десантных войск. С учётом этого развитие ВДВ осуществляется как основа сил быстрого реагирования. Для повышения их боевых возможностей и обеспечения самостоятельности действий в десантно-штурмовых соединениях сформированы танковые подразделения. В составе всех соединений создаются подразделения РЭБ и беспилотных летательных аппаратов.

Также расширяется география базирования сил авиации и флота. При этом особое внимание уделяется развитию военной инфраструктуры в Арктике.

На всех стратегических направлениях в России созданы группировки носителей крылатых ракет большой дальности. Опыт последних локальных войн, и в особенности операции на территории Сирии, дал новый импульс в совершенствовании системы комплексного поражения противника. Для повышения её эффективности особое внимание уделяется развитию высокоточного оружия.

– Совершенствование структуры органов управления, создание специальных подразделений информационного обеспечения, а также внедрение программно-аппаратных комплексов позволило в 1,5 раза сократить время подготовки к боевому применению высокоточного оружия большой дальности, – сказал генерал армии Валерий Герасимов.

– В целях обеспечения оперативности и непрерывности огневого воздействия на противника создаются разведывательно-ударные и разведывательно-огневые контуры. Осуществляется интеграция разведывательно-информационных и информационно-управляющих систем с системами вооружения видов и родов войск, – продолжил начальник Генштаба. – Ведутся работы по созданию межвидовой автоматизированной разведывательно-ударной системы. Их результатом должно стать сокращение в 2–2,5 раза временных параметров цикла решения огневой задачи – от разведки до поражения цели. При этом в 1,5–2 раза повысится точность поражения, расширятся возможности по наведению высокоточного оружия.

– Разработка многоцелевых беспилотных летательных комплексов, которые позволят решать не только разведывательные, но и ударные задачи, завершается в России, – отметил он. – Росту эффективности огневого поражения способствует развитие системы применения беспилотных летательных аппаратов.

– В настоящее время завершается разработка перспективных многоцелевых комплексов. Поступление их на вооружение позволит выполнять не только разведывательные, но и ударные задачи там, где применение других средств будет затруднено или менее эффективно, – сказал генерал армии Валерий Герасимов.

С учётом постоянного расширения масштабов использования радиоэлектронных средств различного назначения осуществляется развитие сил и средств борьбы с ними, – продолжил он.

– Войска оснащаются комплексами радиоэлектронной борьбы с воздушно-космическими средствами, системами навигации и цифровой радиосвязи. Совершенствуются средства противодействия высокоточному оружию, – заметил начальник Генштаба.

Также осуществляется сбалансированное развитие наземных, воздушных и морских компонентов системы радиоэлектронной борьбы.

– Расширение масштабов использования беспилотных летательных аппаратов и затруднённость их поражения существующими средствами ПВО требуют создания эффективной системы противодействия. Разрабатываются и начали поступать в войска перспективные комплексы противодействия применению БПЛА, в том числе основанные на новых физических принципах, – подчеркнул генерал армии Валерий Герасимов.

Кроме того, в этом году начнутся поставки комплектов автоматизированной системы управления войсками и оружием в тактическом звене в мотострелковые и танковые части и соединения, сообщил он.

– Приоритетное внимание уделяется развитию системы управления Вооружённых Сил. Осуществляется разработка современных средств боевого управления и связи, интегрированных в единое информационное пространство, – сказал Валерий Васильевич. – Новое развитие получила система моделирования Вооружённых Сил. От округа до полкового звена создаются структурные подразделения, обеспечивающие повышение оперативности принятия решений. Уровень автоматизации процессов сбора и анализа информации об обстановке, планирования боевых действий возрастает за счёт внедрения единой автоматизированной системы управления войсками и оружием в тактическом звене, разработка которой завершена в прошлом году. В этом году начинаются поставки её комплектов в мотострелковые и танковые соединения и воинские части.

В завершение начальник Генштаба заявил, что возможности высокоточных средств поражения, которые представил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, в перспективе будут повышаться.

По словам генерала армии Валерия Герасимова, развитие Стратегических ядерных сил осуществляется за счёт разработки современных ракетных комплексов стратегического назначения с повышенными возможностями по преодолению ПРО противника, создания принципиально нового боевого оснащения, в том числе гиперзвукового, высокомобильных подводных средств доставки ядерного оружия, а также других стратегических средств вооружённой борьбы, не имеющих аналогов за рубежом.

– Предпринимаемые в этом направлении меры были доведены Президентом России 1 марта в Послании Федеральному Собранию. В перспективе повышение возможностей высокоточных средств поражения, в том числе гиперзвуковых, позволит перенести основную часть стратегического сдерживания из ядерной в неядерную сферу, – отметил начальник Генштаба.

Также в военно-практической конференции Академии военных наук принял участие заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

Он, в частности, рассказал, что централизованные заправщики топливом, впервые развёрнутые на аэродроме Хмеймим в Сирии, будут установлены на 40 аэродромах Минобороны РФ.

– Интенсивность полётов авиации в Сирии заставила службы материально-технического обеспечения пересмотреть порядок заправки самолётов, и на Хмеймиме был развёрнут централизованный заправщик топлива авиатехники, который позволяет заправлять несколько десятков самолётов одновременно, – сказал он. – С учётом положительного опыта применения централизованного заправщика топливом в Сирии мы продолжим их строительство на аэродромах Минобороны России, для чего оборудуем ещё 40 объектов с возможностью одновременной заправки более 800 летательных аппаратов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]