Про планирующуюся борьбу с онкологией и ляпы чиновников
24.03.2018 357 0 0 valerongrach

Про планирующуюся борьбу с онкологией и ляпы чиновников

---
0
В закладки
Про планирующуюся борьбу с онкологией и ляпы чиновников онкологией, человек, прошел, просто, самом, только, случае, заявил, понимать, запущенной, Печатников, диспансеризацию, стадии, государства, победить, должны, будет, осмотр, полностью, борьбы


Не так давно наш Гарант сообщил, что Россия бросит вызов природе и начнет тотальную борьбу с онкологией. Идея, сама по себе очень даже благородная. Но вот только те, кто имеет хотя бы отдаленное представление о том, к чему все будет сведено, уже поставили проекту финальный диагноз. Озвучил его, к примеру например, Леонид Печатников, который по словам «Интерфакса» и переписавших его СМИ, заявил, что находит «разумным опыт азиатских стран, где человек, у которого обнаружен рак на поздней, запущенной стадии, лечится за свой счёт».

На самом деле Печатников заявил немного другое:

«В Южной Корее человеку ежегодно присылают повестку на прохождение чек-апа. И в случае, если выясняется, что человек не прошел ежегодный чек-ап, и у него выявляется рак в запущенной стадии, то платить за свое лечение ему придется самому. Не полностью, но если при прохождении скрининга государство берет на себя оплату 95% лечения, а на софинансирование остается только 5%, то в случае, если скрининг человек не прошел, участие государства существенно сокращается. Я выступаю за то, чтобы медицинский осмотр людей стал для государства не менее важен, чем технический осмотр автомобиля. Если человек не прошел диспансеризацию вовремя, то я бы считал, что условия его медицинской страховки должны быть изменены.»

То есть – вперед на диспансеризацию или крутись сам, как хочешь.

Но на самом деле – это почти то же самое. Закрывать тему формальной диспансеризацией – это конечно хорошо. Но на самом деле это может говорить о том, что даже в Москве с ее безлимитным бюджетом нет желающих вписываться в тему борьбы с онкологией. Понятно почему: показать действительно значимый результат по теме в нынешней ситуации просто невозможно. Точнее, возможно также, как поступили с ранее начавшейся борьбой с сердечно-сосудистыми заболеваниями, превратившуюся в подтасовку статистических результатов.

Надо понимать, что в теме борьбы с онкологией основная проблема это не ресурсы. Можно все буквально залить деньгами, но победить рак только организационно-хозяйственно нельзя. Кто бы там ни рулил Минздравом. И не получится победить рак, даже если будет скуплена вся самая современная диагностическая техника целиком и полностью.

Надо понимать, что борьба с раком – задача фундаментальная, которой должны заниматься не просто разные российские ведомства, министерства и корпорации. И она не решится пока разваливается образовательная система. Пока уровень культуры валится ниже плинтуса, а наука переводится в коммерцию или просто загибается.

Не решая массу фундаментальных задач экологии, комфорта жизни и много еще чего десятками лет, не получится решить и проблему с онкологией.

Так что намерение, конечно, нужное и важное. Но вот тому, кто им займется – искренне не позавидуешь. Поэтому и неудивительно такое выступление Леонида Печатникова. Зачем ему оказываться крайним и попадать в этот проект….
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]