«В Алькасаре всё спокойно, мой генерал»
23.03.2018 473 0 0 valerongrach

«В Алькасаре всё спокойно, мой генерал»

---
0
В закладки
«В Алькасаре всё спокойно, мой генерал» Толедо, крепость, чтобы, националисты, просто, республиканцы, сентября, крепости, грунт, военных, провалились, много, Националисты, Республиканцы, Алькасар, республиканцев, захватить, Москардо, этого, смелые


Мы привыкли считать, что во время гражданской войны в Испании самые смелые и отчаянные сражались в интербригадах, а испанские националисты, поддерживавшие Франко были не самыми хорошими людьми. На самом деле и с той, и с другой стороны были люди и они были разными. Были отчаянные, безбашенные, жестокие. Но были и смелые, и храбрые. В том числе и националисты, оборонявшие с 21 июля по 27 сентября крепость Алькасар в Толедо.

Все началось с того, что военный комендант Толедо Москардо поддержал путч военных и националистов. Но республиканское правительство 19 июля начало раздавать республиканцам оружие. В результате республиканцы получили в Толедо перевес над националистами и те отступили в старую королевскую резиденцию Алькасар.

Республиканцы попытались ворваться в крепость, но у них ничего не вышло. После этого началась осада.

Националисты атаковать республиканцев не могли, так как их было примерно в 10 раз меньше осаждавших. А у республиканцев было много энтузиазма, но вообще не было военных. Выдвигались и нелепые проекты вроде обливания стен крепости бензином и их поджигания. Попытались продолбить грунт и заложить мины, чтобы взорвать стены, но выяснилось, что скальный грунт не поддается.

Штурмы же просто провалились. Во-первых, потому что националисты знали, что если республиканцы возьмут крепость, им не жить, а во-вторых, республиканцы осаждали крепость, чтобы поразвлекаться «постреляв по мятежникам», а когда начинался штурм, то многие просто не принимали в нем участие, ленясь карабкаться на высокий холм, на котором стояла крепость. Ну и вдобавок влияли совершенно несогласованные действия или испорченные снаряды.

А Франко понимал, насколько важна оборона этого замка. Ведь в Толедо находился большой патронный завод и было очень важно захватить его. Поэтому в 20-х числах сентября мятежники даже остановили продвижение к Мадриду и пошли на Толедо, чтобы деблокировать осажденных, а заодно захватить город.

И республиканцы провалились. У них тоже было много подвигов и «Но пасаран» для многих было не просто словами. Но не для тех, кто 27 сентября 1936 года оборонял Толедо. Республиканцы просто напросто расстреляли тех командиров, которые пытались организовать оборону, а потом погрузились в транспорт и отбыли восвояси. Только один из отрядов закрепился восточнее города, чтобы держать фронт.

Националисты тоже были не ангелами. Пленных не брали, а брошенных республиканцами в больнице раненых перебили.

«В Алькасаре всё спокойно, мой генерал» Толедо, крепость, чтобы, националисты, просто, республиканцы, сентября, крепости, грунт, военных, провалились, много, Националисты, Республиканцы, Алькасар, республиканцев, захватить, Москардо, этого, смелые


И тем не менее закончить эту историю все равно придется на патетической ноте. Когда националисты добрались до Алькасара, им навстречу вышел обросший командующий обороной крепости Хосе Москардо и доложил командованию:

«В Алькасаре всё спокойно, мой генерал».
Осажденные отбились. А война продолжалась еще долго.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]