На телебашню в Екатеринбурге забрались противники ее сноса, нескольких задержали
23.03.2018 462 0 0 varlamov

На телебашню в Екатеринбурге забрались противники ее сноса, нескольких задержали

---
0
В закладки
На телебашню в Екатеринбурге забрались противники ее сноса, нескольких задержали башни, башню, телебашни, чтобы, области, построить, месте, Свалов, чтото, снести, телебашню, который, руферы, начали, Свердловске, новую, замерзли, Мерзлякова, удалось, сноса

Фото отсюда

Около пяти утра по местному времени противники сноса недостроенной телебашни в Екатеринбурге попытались забраться на нее вместе с парашютистами. Добраться до вершины удалось четверым, позже один из них прыгнул с парашютом. Семерых поймали охранники, один смог убежать.

Сейчас на вершине остаются трое активистов, они заявили, что у них нет четкого плана действий и они очень замерзли.

Как пишет портал Е1, активисты попросили пустить к них еще одного руфера, чтобы он пронес теплую одежду, так как у противников сноса замерзли пальцы и они физически не могут спуститься вниз.

Znak.com
После полудня уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что двое парней начали спуск с башни, где третий – неизвестно. Внизу собрались журналисты и сотрудники полиции: Мерзлякова обещала, что полиция "пальцем не тронет" руферов – их отпустят домой.

Екатеринбургскую телебашню планируют снести утром 24 марта по заказу Уральской горно-металлургической компании. Компания хочет построить на месте башни ледовый дворец для ХК "Автомобилист".

Пресс-секретарь УГМК Алексей Свалов утверждал, что руферы напали на охранников. Позже он сообщил, что пострадавшие подали в полицию заявление по нескольким статьям (кто пострадал и какие статьи, Свалов не уточнил).

В 1986 году в Свердловске начали строить новую башню, способную покрыть телерадиосигналом всю территорию области. Ранее телевизионные башни того же проекта были построены в Таллине, Вильнюсе и Баку. Но если в этих городах удалось довести дело до конца, то в Свердловске всё заглохло, потому что банально не хватало денег.

Башню достроили только до 220 метров из запланированных 361. Потом развалился СССР, и о башне на долгие годы забыли. Всё это время она торчала в центре Екатеринбурга, рядом со зданием цирка, в качестве памятника Совку, и интересовались ей в основном руферы, скалолазы и бейсджамперы.

В 2007 году даже нашёлся инвестор, который был готов вложить около 500 млн рублей в завершение строительства телебашни. Вокруг неё должен был появиться деловой квартал, который помог бы окупить затраты. Но грянул кризис 2008 года, и всем планам пришёл конец. ФГУП РТРС заявило, что дешевле построить новую башню, чем заканчивать долгострой.

В 2013 году Медведев спустил телебашню на баланс региона. Власти области объявили конкурс на проект реконструкции телебашни и её территории. Было много самых разных проектов, но постоянно что-то не складывалось. И вот наконец в 2017-м губернатор Куйвашев придумал развалить башню, чтобы УГМК смогла построить на её месте некий "спортивно-концертный комплекс".

Да-да! Вместо того, чтобы на основе этой башни сделать что-то крутое и необычное, её решили снести!

Илья Варламов, 19 февраля
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]