Содрали две цены в автопрокате
05.04.2016 460 0 0 macos

Содрали две цены в автопрокате

---
0
В закладки


Очень неприятная история произошла между мной и крупной прокатной фирмой, чей офис на Кипре оказался наглыми мошенниками.

За аренду машины они сняли в два раза больше денег, чем договаривались. Попасть на удочку к жуликам очень легко, способ стар как мир. Так что будьте осторожны даже с известными компаниями.

Дело было так: я забронировал машину в аэропорту Ларнаки на двое суток, через известный агрегатор economybookings.com (в России представлен как eavtoprokat.ru). Мне сообщили, что прокатчиком будет Budget. Замечательно, известная контора, брал у них машину на Аляске и ещё много где. Аренда стоила 30 евро, включая безлимитный пробег, базовую страховку и помощь на дорогах. Оставив предоплату на сайте, я остался должен прокатчику 21.8 евро, что на тот момент было около 25 долларов.


Я был всем доволен. В офисе прокатчика не было маленьких машин и мне сделали бесплатное повышение класса и выдали отличный внедорожник Daihatsu Terrios, вон он на главной фотке. Но вернувшись домой, я через несколько дней обнаружил, что с моей кредитной карты странным образом списалось ещё 20 евро. Деньги снял всё тот же кипрский Budget. Написал им письмо с вопросом, на что получил ответ: это сбор за получение машины в аэропорту.


К письму даже прилагалась распечатка этой транзакции. Так, стоп. Почему я им ещё что-то должен? Почему у меня не просили денег в момент получения или сдачи машины, а втихую списали потом, когда клиент улетел из их страны?


Написал другое письмо и попросил защиты у посредника, через которого бронировал. Они ответили, что всё правильно, сбор аэропорта является обязательным и это никакой не развод. К письму они приложили подтверждение. Да, действительно, двадцать евро присутствуют.


Как же я мог это проморгать? И я снова полез на сайт,смотреть условия договора. И далеко внизу, среди кучи разного текста об условиях аренды и сборах за возврат в выходные или в другом месте, я нашёл глубоко спрятанную строчку о том, что аэропортовый сбор не включён.


Вообще, такой сбор присутствует часто и много где. Брать машину в городе почти всегда дешевле, чем в аэропорту. НО: компании обычно просто включают его в общую стоимость аренды. Здесь же это сделать “забыли”, предусмотрительно заныкав этот сбор куда подальше.

Фактическая аренда машины на два дня составила 50 евро вместо 30!, то есть увеличилась практически вдвое. У конкурентов были цены в районе 35 евро, включая вообще все платежи. Но я не ожидая подвоха, забронировал на economybookings, так как пользовался этим сервисом неоднократно.

Потом в переписке прокатчик и посредник ещё долго валили вину друг на друга: Budget говорит, что это условия нашего партнёра, Booking Group отвечал, что таковы тарифы прокатчика. В итоге, брокер предложил мне компенсировать эти 20 евро, правда я отказался. Лучше бы не прятали скрытые платежи.


И да, я знаю, конечно, что сам дурак, и нужно читать простыни мелких букв целиком. Но когда арендуешь машины несколько раз в месяц, думаешь, что знаешь, как это работает. Мне урок, а вам — будьте внимательны.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]