Эффективно ли дроны сбивать лазером?
22.03.2018 370 0 0 masterok

Эффективно ли дроны сбивать лазером?

---
0
В закладки
Эффективно ли дроны сбивать лазером? Raytheon, оружие, энергетического, мазер, время, температурах, дронов, лазером, который, системы, учений, крайне, оружия, стоимость, качестве, мощным, только, рабочего, этого, мазера


Для начала хотелось бы обратить ваше внимание вот на такую новость. Ученые из Великобритании впервые в истории создали мазер, который может постоянно работать при комнатных температурах.

Мазеры впервые были сконструированы в 1954 году советскими физиками Александром Прохоровым и Николаем Басовым и параллельно с ними Чарльзом Таунсом из США – через 10 лет за это изобретение ученые получили Нобелевскую премию. Мазеры – это квантовые генераторы, излучающие электромагнитные волны сантиметрового диапазона, то есть микроволны.

И вот как сообщают состоялся грандиозный прорыв в этой области:

В отличие от изобретенного несколько лет спустя оптического излучателя – лазера – практическое применение мазера было крайне ограниченно из-за их крайне высокой стоимости и требований особых условий работы – твердотельные излучатели функционировали только при температурах, близких к абсолютному нулю, а в газовых в качестве рабочего тела использовался крайне дорогой атомарный водород. Сейчас мазеры применяются в радиосвязи, радиоастрономии и радиолокации, а также используются как генераторы стабильных частот.

Эффективно ли дроны сбивать лазером? Raytheon, оружие, энергетического, мазер, время, температурах, дронов, лазером, который, системы, учений, крайне, оружия, стоимость, качестве, мощным, только, рабочего, этого, мазера


В новой работе физики из Имперского колледжа Лондона смогли создать твердотельный мазер, который работает при комнатных температурах. Они использовали в качестве рабочего тела мазера специальный дефектный алмаз, в кристаллической решетке которого некоторые атомы углерода заменены на азот. Камень поместили в резонатор из сапфира и меди, после чего подсветили зеленым лазером – луч был преобразован в микроволновое излучение; при этом само рабочее тело не разрушалось при нагреве, поэтому могло излучать неограниченное количество времени.

«Это прорыв, который откроет дорогу для широкого использования мазеров в целом ряде областей. Мы надеемся, что вскоре мазер станет таким же популярным как лазер», – заявил один из авторов исследования.

Новое открытие, полагают ученые, значительно удешевит создание мазеров и позволит массово применять их – в частности, в в создании квантовых компьютеров, технических средств безопасности – таких как сканеры в аэропортах или удаленные детекторы взрывчатки – а также в медицине и астрономии.

И вот по поводу уничтожения беспилотников:

Эффективно ли дроны сбивать лазером? Raytheon, оружие, энергетического, мазер, время, температурах, дронов, лазером, который, системы, учений, крайне, оружия, стоимость, качестве, мощным, только, рабочего, этого, мазера


В этом году в рамках учений MFIX на военной базе в Форт-Силле, штат Оклахома, было проведено испытание направленного энергетического оружия, которое сочетает в себе мощные микроволновые лучи и лазерные системы. Компания Raytheon построила энергетическое оружие, которое продемонстрировало впечатляющий результат, сбив 45 дронов во время недавних учений армии США.

Беспилотные летательные аппараты в наши дни являются серьезной опасностью на поле боя. С появлением новых технологий, создаются все более сложные беспилотники, оборудованные передовыми средствами ведения разведки и боя. Самым перспективным способом борьбы с дронами считается использование направленного энергетического оружия.

Лазерные лучи системы Raytheon движутся со скоростью света и могут перемещаться с цели на цель за долю секунды. При этом стоимость одного выстрела составляет около одного доллара, а не тысячи или более долларов, если использовать обычные снаряды и ракеты. Компания Raytheon объединила направленный СВЧ-луч с лазером, установив всю систему на обычный армейский автомобиль. Микроволновое оружие предназначено для вывода из строя электроники цели, в то время как лазер полностью уничтожает всю цель.

В Raytheon говорят, что их новое микроволново-лазерное оружие для уничтожения беспилотных дронов было разработано совместно с US Air Force Research Laboratory. При этом стоимость проекта составила всего 2 миллиона долларов США. Во время учений MFIX на военной базе в Форт-Силле это новое энергетическое оружие сбило 45 дронов, уничтожая по несколько беспилотников одновременно. 33 - мощным микроволновым излучением (сжигает электронику и не только) 12 - мощным лазером. Кроме этого, лазер успешно уничтожил шесть неподвижных минометов. Томас Буссинг, вице-президент компании Raytheon, так это комментирует:

«Скорость и низкая стоимость энергетического оружия — это революция в защите наших войск от беспилотных летательных аппаратов. Мы потратили десятилетия на совершенствование мощной микроволново-лазерной системы, которая вскоре может дать нашим военным значительное преимущество против этой постоянно растущей угрозы».

Давайте подумает, какие у этого метода борьбы могут быть серьезные минусы:

1. Туман, пыль?
2. Время фокусировки?
3. Энергетические запасы?
4. Что еще?

А вот как Россия борется с беспилотниками - У России есть "Ступор"

источники
https://republic.ru/posts/90131
https://fshoke.com/2018/03/21/mikrovolnovo-lazernoye-oruzhiye-dlya-unichtozheniya-gruppy-dronov/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]