Зажигательный английский денек, в который подпалили архиепископа Кентерберийского
21.03.2018 482 0 0 valerongrach

Зажигательный английский денек, в который подпалили архиепископа Кентерберийского

---
0
В закладки
Зажигательный английский денек, в который подпалили архиепископа Кентерберийского чтобы, Марии, католическую, Кранмера, прочая, протестантскую, Кранмер, Англии, казнь, единственного, судили, пыток, время, Кранмеру, должное, отдать, короля, крестным, отцом, отрекся


21 марта 1556 года в Англии выдалось что надо. Согласитесь, далеко не каждое столетие бывает так, чтобы на костер отправили ни много, ни мало – архиепископа Кентерберийского. Если уж честно, такое вообще было один раз. Нет, их, конечно, убивали, как это случилось с Томасом Бекетом. Но вот, чтобы сожгли…

Затея с сожжением принадлежала Марии Тюдор, которая к тому моменту правила третий год и активно занималась тем, что восстанавливала католическую веру, устраивая показательные казни сподвижникам ее отца.

Вот и отправляя настолько серьезного мужчину на казнь, королева позаботилась, чтобы с точки зрения законности все было нормально. Поэтому Кранмера, как положено, обвинили в измене и прочая, прочая.

Мария надеялась, что Кранмера сломают и он отречется от протестантизма, а ведь именно Кранмер был одним из «двигателей» Реформации в Англии, а кроме того, помогал Генриху VIII разбираться с его разводами и был крестным отцом единственного сына короля.

Надо отдать должное Кранмеру. Во время пыток, пока его судили, он несколько раз отрекся от протестантства. И даже перед казнью готовил две речи – католическую и протестантскую. Но в конце концов убеждения победили. Кранмер прочитал протестантскую речь и более того, сам сунул правую руку в огонь, чтобы сжечь ту руку, которой подписывал отречения от своей веры.
Сильный был человек. И казнь его в славном городе Оксфорде, где по традиции и жгли людей, не помогла Марии, а вовсе даже наоборот.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]