Транзит через ЕС без шенгенской визы. Что нужно знать
04.04.2016 579 0 0 aquatek-filips

Транзит через ЕС без шенгенской визы. Что нужно знать

---
0
В закладки
Путешествуя через страны ЕС можно лететь транзитом без шенгенской визы. Это известно всем.
Но не всегда! И если не знать некоторых особенностей, можно попасть в очень неприятную ситуацию, в результате которой путешествие накроется медным тазом и придется вернуться домой.

Причины здесь бывает две и связаны они, как правило, с желанием максимально сэкономить. Или при помощи двойной пересадки или при покупке билетов с пересадкой где-нибудь не в крупном хабе.
Например, вы летите по маршруту Москва-Мюнхен-Амстердам-Рио. Вылететь из Мюнхена во Франкфурт у вас не получится! Или маршрут Москва-Берлин-Каир. Прилетев в Берлин, вы с удивлением узнаете, что не можете лететь дальше, т.к. ... нужно проходить паспортный контроль! Фактически, въезжать в ЕС! А все дело в том, что в Берлине нет транзитной зоны. А вы то об этом даже не подумали, посчитав, что летите транзитом и все будет ОК.

Итак, что нужно знать, чтобы спокойно летать транзитом через страны Шенгена?



Первое, что Вы должны знать, авиакомпании и продавцы авиабилетов не обязаны информировать туристов о визовых требованиях. В данном случае ответственность возлагается на самого пассажира.
Второе, и самое важное. Транзитная зона в аэропорту позволяет не получать шенгенскую визу только в случае одной транзитной пересадки (например, рейс Екатеринбург — Франкфурт — Рио).
Однако бюджетные перелеты и поиск недорогих (но, как правило, сложных маршрутов) очень часто подразумевают несколько остановок (например, Москва-Мюнхен-Амстердам-Рио). В этом случае пассажир должен получать шенгенскую визу, поскольку второй сегмент перелета происходит уже внутри шенгенского пространства, то есть пассажиру необходимо пересечь границу, чтобы попасть на перелет Мюнхен-Амстердам. И именно этот момент часто становится совершенно неожиданным для пассажира!
Третье, о чем туристы часто не задумываются: некоторые аэропорты не располагают транзитной зоной.

Поэтому, осуществляя поиск дешевых билетов на самолет и приобретая авиабилеты с одной транзитной пересадкой (например, Москва — Берлин — Каир), вы не сможете находиться в аэропорту в транзитной зоне. Таковой в аэропорту Берлина просто нет! Все стойки регистрации находятся за паспортным контролем. И чтобы попасть на свой рейс, нужно пройти паспортный контроль... а визы у Вас нет. Следовательно, чемодан-самолет-Москва...

Знайте транзит в нешенгенские страны (без шенгенской визы) разрешен в Германии только через аэропорты Франкфурта, Мюнхена, Дюссельдорфа и Гамбурга (с ограничением по времени). Ну и, естественно, если пассажир не покидает территорию аэропорта.

Кроме того, имейте в виду, что страны Шенгена разрешают безвизовый транзит только при соблюдении следующих условий: пересадка с одного рейса на другой происходит в течение 24 часов в одном и том же аэропорту, а выход за пределы транзитной зоны не планируется. При этом необходимо иметь билеты, подтверждающие дальнейший перелет, и визу в страну следования, если таковая требуется. Во всех остальных случаях нужно обязательно иметь обычную шенгенскую визу.

Поэтому, путешествуя сложными маршрутами или через небольшие стыковочные аэропорты, проверяйте через интернет наличие транзитных зон в таких аэропортах и не планируйте маршруты с двойным транзитом в странах ЕС!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]