Памфилова лучше Чурова?
21.03.2018 361 0 0 davydov-index

Памфилова лучше Чурова?

---
0
В закладки
ВЦИОМ выяснил отношение россиян к нынешнему составу Центризбиркома и его главе Элле Памфиловой.

Памфилова лучше Чурова? Памфиловой, ВЦИОМ, опроса, политических, России, Центризбирком, доверия, высокий, избирательных, граждан, когда, россиян, Владимир, закона, выяснил, избирателей, пришла, избирательной, который, опрошенных


Согласно данным опроса, после двух лет председательства Памфиловой россияне стали лучше оценивать работу ЦИК. На сегодняшний день 63% характеризуют Центральную избирательную комиссию как орган, стремящийся сделать выборы справедливыми и демократическими. В начале 2016 года эта доля составляла только 40%. О периодических нарушениях закона со стороны ЦИК сегодня говорят вдвое реже, чем два года назад: 19% против 36% соответственно.

Кроме того, в 2018 году две трети опрошенных (66%) отмечают, что ЦИК действует в интересах граждан. Положительно характеризуется работа по контролю за соблюдением избирательных прав россиян (60% опрошенных оценивают ее хорошо, 22% — удовлетворительно), за равенством прав всех кандидатов в президенты при ведении ими избирательных кампаний (55% и 22%), за деятельностью региональных и нижестоящих избирательных комиссий (47% и 21%).

Непосредственно Элле Памфиловой доверяют 62% граждан. Уровень недоверия составляет всего 14% (в группе от 18 до 24 лет — 28%, с плохим материальным достатком — 23%, в Москве и Санкт-Петербурге — 18%).

По словам руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, за два года Элле Памфиловой не только удалось сохранить высокий личный кредит доверия, который был зафиксирован в тот момент, когда она пришла из правозащитной сферы в Центризбирком России, но и значительно повысить его, но теперь уже возглавляемому ею органу.
"Она смогла за этот короткий промежуток времени создать команду, умело сочетающую отсутствие политической ангажированности с последовательной защитой прав избирателей. Сегодня мы видим у руля избирательной системы команду успешных политических менеджеров, объединенных одной целью — провести открытые и честные выборы", — подчеркнул Львов. Он также отметил, что высокий уровень доверия этому органу успешно транслируется на всю избирательную систему страны и в значительной степени определяет доверие к результатам выборов.
"Безусловно, этот факт сыграл не последнюю роль в активном участии избирателей на выборах президента России 18 марта", — заявил представитель ВЦИОМ.

Опрос проводился 6 – 7 марта методом телефонного интервью среди граждан России старше 18 лет. В исследовании приняли участие 2000 человек.

Добавим, что Элла Памфилова изначально имела очень высокий кредит доверия населения, когда пришла на должность главы ЦИК. В марте 2016 года ее имя было знакомо каждому втором россиянину. У тех, кто знал Памфилову, она, как правило вызывала положительные либо нейтральные эмоции. Так, 17% сказали, что относятся к ней с уважением, 12% — с доверием, 10% — с симпатией и т.д. Около четверти (28%) не испытывали к ней ни позитива, ни негатива. Каждый пятый (19%) россиянин тогда положительно воспринимал идею назначения Памфиловой на должность главы ЦИК.

Тогда же, в марте 2016 года, ВЦИОМ выяснил, что россияне примерно поровну считают Центризбирком (тогда его возглавлял Владимир Чуров) органом, который как стоит на страже закона, так и часто нарушает закон, стремясь "подыграть" определенным партиям и кандидатам. В первом случае такой позиции придерживались 40% россиян, во втором — 36%.

Результаты опроса оценивает кандидат политических наук, президент Ассоциации политических юристов, член правления Российской ассоциации политических консультантов Роман Смирнов: "Данные опроса связаны с двумя факторами. Во-первых, в работе ЦИК появились новшества как технические, так и правовые. Во-вторых, ЦИК достаточно быстро реагирует на все негативные явления и нарушения. Сейчас Центризбирком занимает активную позицию, связанную с наблюдательским движением. Хотя это не совсем функция ЦИК, но активное сотрудничество с "Голосом" показывает, что определенные изменения в работе избирательной комиссии есть. <...> Памфиловой стоит и дальше продолжать вести работу в сторону максимальной открытости, прозрачности, легальности выборов."

Социолог и политолог Евгений Полковников (Владимир) отмечает, что при Памфиловой поменялся и стиль работы Центризбиркома: "С приходом Памфиловой ЦИК не допускал излишне резких действий, которые бы вызвали массовый негатив, как это было в 2011 году. Работа ведется мягко, нет больших скандалов, также отсутствует ощущение больших фальсификаций. <...> Образ Чурова в какой-то мере демонизировали. Он стал героем анекдотов из-за своих действий. У Памфиловой этого нет. Естественно, когда нет скандалов и массового недовольства, отношение к ней будет лучше, чем к Чурову. <...> Она не вызывает негатива у протестной части общества и положительно воспринимается провластным электоратом. Это и показали данные опроса ВЦИОМ."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]