Возвращение Животворящего Креста
21.03.2018 350 0 0 valerongrach

Возвращение Животворящего Креста

---
0
В закладки
Возвращение Животворящего Креста Крест, армия, Иерусалим, Ираклий, места, когда, Через, персов, Ираклия, Тогда, шедший, древо», крестное, поставил, снова, церковь, внес…, ногами…, патриарх, босыми


21 марта 630 года византийская армия Ираклия I отбила у персов Животворящий Крест после того, как святыня несколько лет находилась не у христиан.

Крест, на котором был распят Иисус Христос, попал к персам в 614 году, когда их армия с шахом Хосровом II во главе захватила Иерусалим и устроила там резню. Храм Гроба Господня был сожжен, а Крест увезли в Персию. Через 14 лет армия персов была разгромлена, а Крест отбит византийцами. Через два года Ираклий добрался с крестом до Иерусалима и попытался внести его в храм, нарядившись для торжественной процессии в порфир и царский венец.

Как говорит предание, когда Ираклий дошел до ворот на Голгофу, он неожиданно остановился и больше не мог сдвинуться с места. Тогда шедший с ним патриарх объяснил, что Крестный путь пройти в парадном облачении нельзя. Тогда Ираклий снял парадную одежду и «идя босыми ногами… внес… в церковь... и снова поставил там крестное древо».

Правда, труды Ираклия дали недолгий результат. В 638 году Иерусалим взяли арабы. На Востоке началось победное распространение мусульманской религии, а Крест был разделен на части и вывезен в разные места мира. Одна из частей Креста через некоторое время была возвращена в Иерусалим и хранилась там до крестовых походов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]