Тень на плетень. Местечковое
21.03.2018 311 0 0 skif-tag

Тень на плетень. Местечковое

---
0
В закладки
В сети появилось ещё одно обращение жены пострадавшего от отравления таллием сотрудника авиазавода ТАНТК им.Бериева, в котором она просит о помощи, и пишет, что завод оценил свою помощь пострадавшим в 11т.р. Или в 13 т.р., уже не помню.
Очень оперативно на сайте завода появилось опровержение за подписью пресс-службы завода (ого, они, таки, есть))
Пресс-релиз выдержан в формате "отгавкивания", и традиционно начинается словами  "...в последнее время вновь появились неточности и спекуляции"

Ну, и вновь настойчиво делается акцент на "бытовой" версии случившегося.

И здесь у многих людей возникает некоторое непонимание о чём вообще идёт речь. Позвольте, я поясню что имеется ввиду.
Начать следует с того, что следствие ещё не закончено, виновные не названы. "Бытовая" версия означает лишь одно - что целью отравителя не была диверсия, сознательно направленная на "подрыв оборонной мощи". Во всём остальном разницы никакой нет. Отравление было не случайным, и независимо от целей преступника, произошло всё на территории оборонного завода, в рабочее время, в результате чего было выведено из стоя целое структурное подразделение оборонного завода.
Что явилось причиной для совершения этого преступления - месть, ревность, зависть или что то иное, роли не играет - само отравление в любом случае относится к категории "производственной травмы". Со всеми вытекающими.

1. Производственная травма - это несчастный случай на производстве - т. е. травма, полученная при исполнении трудовых обязанностей, а также по пути на работу или с работы на транспорте, предоставленном работодателем.
Подробное определение несчастного случая на производстве дано в статье 227 Трудового кодекса РФ.

2. Бытовая травма - это травма, полученная не при исполнении трудовых обязанностей (после работы, дома, в выходной день, во время отпуска и т. п.) .

I. По производственной травме пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 100% среднего заработка, независимо от стажа и без ограничения максимальным размером. - ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Кроме того, согласно ст. 8 Федерального закона 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", если по заключению бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в программе реабилитации определена нуждаемость пострадавшего в оплате расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (переобучение новой профессии, костыли, протезы, лекарства, автомобиль, санаторно-курортное лечение) , то Фонд социального страхования оплачивает эти расходы.
Если пострадавшему бюро МСЭ определит степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах (от 10 до 100%), то ему Фонд социального страхования назначает на основании ст. ст. 11, 12 Закона № 125-ФЗ единовременную страховую выплату исходя из степени утраты и максимальной суммы, устанавливаемой ежегодно законом о бюджете ФСС, а также ежемесячные страховые выплаты исходы из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих несчастному случаю и степени утраты профессиональной трудоспособности.

II. По бытовой травме кроме пособия по временной нетрудоспособности - больше ничего. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается первые три дня за счет работодателя, а с четвертого дня за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - ст. ст. 4.6, 7, 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Размер пособия ограничен максимальным размером - не более 34 583,33 руб. за полный календарный месяц. Кроме того, размер пособия зависит от страхового стажа - при страховом стаже 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Теперь я позволю себе предположить, с чем связаны претензии жены пострадавшего. Вероятно, они связаны с задержками выплаты, которые производятся пост-фактум, после предоставления подтверждающих расходы документов.
Но во-первых, это всегда происходит с задержкой, а во-вторых, не все расходы могут быть подтверждены документально.

И я думаю, завод мог бы пойти на какие-то авансовые выплаты за счёт собственных средств, даже если эти расходы в дальнейшем не будут компенсированы из средств ФСС.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]