Из истории отношений
21.03.2018 379 0 0 skif-tag

Из истории отношений

---
0
В закладки
Долецкий — Сталину о статье невозвращенца Какабадзе в английской газете
09.04.1934

Ответственный руководительТелеграфного Агенства  Союза Советских Социалистических Республик ТАСС

Секретно

Тов. Сталину

В связи с опубликованием в «Сандей Экспресс» сообщения о статьях Какабадзе с антисоветскими разоблачениями и с помещением в этой газете первой его статьи, необходимо «решить» вопрос, как нам реагировать на новую антисоветскую кампанию.

Тов. Литвинов предлагает дать за границу опровержение ТАСС, в котором указать имеющиеся у нас данные о Какабадзе как мелком торговом служащем, невозвращенце, и опровергнуть его заявления о том, что он был членом Ленинградского комитета партии, членом ЦИКа Грузии, комиссаром, и т[аким] о[бразом] опорочить тем самым его статьи как клеветнические.

Мне кажется это нецелесообразным. Гораздо эффектнее будет, выждав получения в Москве газеты с первой статьей, в фельетонах в «Правде» и «Известиях», резко ударить по «Сандей Экспрессу», прибегающей в борьбе с влиянием СССР к опубликованию статей проходимца и жулика Какабадзе. Официальное опровержение ТАСС может привлечь еще большее внимание к антисоветским статьям, которые будут перепечатываться иностранной печатью именно вследствие того, что мы создадим большой авторитет их автору своим официальным опровержением.

Прошу дать директиву по этому вопросу.

Я. ДОЛЕЦКИЙ

Отп. 2 экз.

1 — адресату.
1 — в дело СЧ.

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 1540. Л. 51. Машинописный подлинник. Подпись — автограф.

Пометка (возможно, Сталина или Поскребышева): «Напечатать при составлении повестки».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]