Недолгое торжество справедливости
20.03.2018 285 0 0 valerongrach

Недолгое торжество справедливости

---
0
В закладки
Недолгое торжество справедливости Василия, Москву, Василием, победу, после, Василий, очень, одержал, Васильевича, совсем, Дмитриевич, князь, смерть, отравили, такое, самом, князю, времен, момент, удивительного


20 марта 1434 года, в Лазареву субботу, как сообщает летопись, князь Юрий Дмитриевич Звенигородский разгромил в сражении на реке Могзе армию своего племянника Василия II, Василий бежал в Новгород, а Юрий после недельной осады взял Москву.

По завещанию отца, Дмитрия Донского, по принятому на Руси и в Московском княжестве лествичному праву наследования князь Юрий целиком был прав.

Грызлись дядя и племянник долго и упорно. Но пока был жив Витовт, внуком которого был Василий II, связываться с ним было опасно и непросто. Да и потом, после смерти Витовта, некоторое время Юрий пытался решить вопрос о великом княжении относительно мирно – судом в Орде. Но в конце концов дело все таки закончилось войной, в которой опытный полководец Юрий одержал победу.

Причем победу он одержал уже не в первый раз. Но теперь он подошел к вопросы максимально ответственно – выслал из Москву Софью Витовтовну, договорился с другими князьями. А у Василия Васильевича дела шли совсем плохо, потому что поддерживать его никто не хотел. Совсем.

И все бы было хорошо, и, возможно, история Московского государства пошла бы другим путем. Но 5 июня 1434 года, прокняжив совсем немного, Юрий Дмитриевич умер. Можно, конечно, построить теории заговора. Мол, отравили и все такое. Но на самом деле князю Юрию на тот момент было 60 лет. Для тех времен – очень и очень почтенный возраст. Так что ничего удивительного.

И эта смерть приведет к длинной гражданской войне между двоюродными братьями – Василием Васильевичем и сыновьями Юрия – Василием Юрьевичем и двумя Дмитриями Юрьевичами. Жестокая будет война, с взаимными ослеплениями, стычками, предательствами и изменами. И закончится через много лет «ядом в куряти», который по заказу Василия Васильевича, ставшего к тому моменту Темным, поднесет Дмитрию Юрьевичу Шемяке повар со значащим именем Поганка.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]