Как император Фридрих освободил Иерусалим без войны и был обвинен в этом римским папой
20.03.2018 429 0 0 valerongrach

Как император Фридрих освободил Иерусалим без войны и был обвинен в этом римским папой

---
0
В закладки
Как император Фридрих освободил Иерусалим без войны и был обвинен в этом римским папой Фридрих, Фридриха, императора, поход, много, Бриенн, после, Иерусалим, король, войны, Поэтому, свадьба, замуж, марта, Бриенна, корону, земли, будет, походом, договориться


17 марта 1229 года один из самых интересных королей и императоров средневековья Фридрих II Гогенштауфен короновался в Иерусалиме как король Иерусалимского королевства. Эта коронация интересна тем, что в отличие от всех предыдущих и последующих крестовых походов Фридрих, который был ловким и умелым политиком, вообще не воевал с мусульманами, а получил Иерусалим для христиан, просто договорившись со всеми.

История мирного получения Иерусалима началась с того, что после завершения Пятого крестового похода, номинальный правитель Иерусалимского королевства Жан де Бриенн уехал в Рим просить там помощи. Папа его принял и удалось договориться, что новым походом будет командовать король Иерусалимский, а завоеванные земли, если такие будут – отойдут в его владения. Тогда же папа Гонорий дал совет выдать дочь де Бриенна замуж за императора Священной Римской империи Фридриха II. Такая свадьба обеспечила бы походу поддержку от Рима и германского императора. Бриенн согласился, Фридрих тоже был не против, так как у него были свои планы на восточные земли.

Папа Римский начал проповедовать новый крестовый поход. Для того, чтобы обсудить все дела, связанные с походом в 1223 году собрали специальный собор, на котором определили, что отправление состоится в июне 1225 года.

Фридрих был серьезный товарищ и опрометчиво отправляться в дальний поход не собирался. В 1224 году из Сирии приплыл магистр Тевтонского ордена Герман фон Зальц. Он рассказал Фридриху все о ситуации и политических раскладах на Востоке. Параллельно началась постройка кораблей и активное проповедование нового похода.

Уже на этом этапе появилось много проблем. Главным образом – не хватало войск. Крестоносная идея к тому моменту уже изживала себя и желающих отправляться далеко, за птицей счастья было не так много. Поэтому с папой пришлось договориться, что поход начнется в августе 1227 года. Фридрих взял на себя обязательство содержать тысячу воинов или внести по 50 марок за каждого недостающего воина, должен был обеспечить армию флотом и дать денег Жану де Бриену на ведение войны.

9 ноября 1225 года состоялась свадьба Фридриха и дочери де Бриенна Изабеллы. После свадьбы Фридрих тут же спокойно напомнил де Бриенну, что он вообще-то по всем законам о престолонаследии в Иерусалимском королевстве вовсе даже не король, а если говорить о формальной стороне вопроса – только регент при своей дочери. Ну а раз дочь вышла замуж, то регентом он быть не может, это дело мужа. В результате де Бриенн понял, что его отодвигают в сторону, но формально Фридрих был совершенно прав. Поэтому де Бриенн признал власть императора, после чего обиженный и обманутый отправился в Рим.

Тем временем Фридрих собирал войска. Сбор был назначен у Бриндизи, куда прибывали рыцари из Франции, Германии, Италии и Англии. Но большой лагерь организовали неудачно, поэтому в нем начались болезни, а в результате многие вернулись назад, так и не отправившись в поход.
Но поход все равно начался. Правда, Фридрих действовал основательно и в первую очередь решал проблемы. Для связи со Святой Землей был важен Кипр. Поэтому для начала он заехал туда. Там было собрано торжество по поводу прибытия важного гостя, на котором арестовали регента местного малолетнего правителя, а регентство передали Фридриху.

7 сентября 1228 года Фридрих наконец-то высадился в Акре со своими войсками, которых, если честно, было не то чтобы много. Но как раз в этот момент, как и во многие прочие, султаны Дамаска и Египта в очередной раз воевали между собой. Так как мусульмане во взаимной войне обескровили друг друга, связываться с приплывшим из-за моря «франком» им было не с руки и 18 февраля 1229 года в Яффе подписали договор, по которому Фридрих без войны получал на ряд земель, в том числе Назарет, Вифлием и Иерусалим. Правда, священный город он получал с оговорками, что в нем сохраняются мусульманские святыни, а крепостные стены запрещается восстанавливать. За это Фридрих гарантировал военную поддержку в случае нападения врагов, независимо от того, нападут христиане или мусульмане.

Как император Фридрих освободил Иерусалим без войны и был обвинен в этом римским папой Фридрих, Фридриха, императора, поход, много, Бриенн, после, Иерусалим, король, войны, Поэтому, свадьба, замуж, марта, Бриенна, корону, земли, будет, походом, договориться


Таким образом Иерусалим был возвращен и войны для этого не потребовалось. И этот момент понравился не всем. А потом 17 марта 1229 года состоится еще и коронация Фридриха в качестве короля Иерусалима. Причем пройдет она оригинально – корону Фридрих на себя возложит сам (Наполеон, возложивший сам на себя императорскую корону, был не оригинален). Задача была выполнена, хотя недовольных было много, в первую очередь это д`Ибелины и орден Тамплиеров.

Финал же этой истории наступит через 10 лет. В 1239 году после долгого противостояния римского папы и императора Фридриха, уже другой папа, которого звали Григорий IX, отлучит его от церкви. Это будет не первое из отлучений Фридриха, но первое после того, как он сдержал данное им слово освободить Гроб Господень. Самое забавное, что одним из пунктов обвинения, из-за которого императора отлучили от церкви, станет то, что он освободил Иерусалим без кровопролития, благодаря мирному договору.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]