Доллар: снова в рост?
20.03.2018 455 0 0 davydov-index

Доллар: снова в рост?

---
0
В закладки
Американский доллар впервые с февраля поднялся в цене выше 58 рублей.

Доллар: снова в рост? рублей, будет, рубля, доллар, доллара, марта, валюты, России, стоит, уровне, снижение, нефть, Прогноз, после, достаточно, рынок, Доллар, время, Мосбиржи, выборов


Рост был зафиксирован накануне, 19 марта. Курс валюты составил 58,01 рублей, во второй половине дня доллар вновь понизился до 57,95 рублей. Однако даже этот показатель оказался на 45 копеек выше, чем на закрытии торгов днем ранее. Курс евро также не отставал: к этому времени он стоил уже 71,14 рублей, поднявшись на 49 копеек. Вместе с валютным рынком снижение продемонстрировала и фондовая площадка.

Как пишет RT, всему виной стала ситуация на глобальной бирже: инвесторы ожидают выступления нового главы американского Федрезерва и отыгрывают данные о росте объема добычи нефти в США. При этом, утверждают аналитики, президентские выборы не оказали существенного влияния на курс рубля, так как инвесторы заблаговременно заложили в цену активов ожидания от итогов президентской гонки.

"Внешний фон для российской валюты остается не самым благополучным. Москва все еще находится в стадии конфронтации с Лондоном, и в ближайшее время нельзя исключать новых санкций в адрес России. Поведение доллара США сейчас основано на ожидании более агрессивной, чем прогнозировалось ранее, риторики ФРС в отношении процентных ставок. Эти два момента оставляют рубль в достаточном напряжении", — пояснила старший аналитик Alpari Анна Бодрова. Эксперт уверена, что основная интрига для рубля сложится после майских праздников, когда станет ясно, кто станет новым премьер-министром России и каким будет состав правительства страны. По мнению аналитика, в течение этого времени курс будет колебаться в диапазоне 57,40 — 57,85 руб./$.

Также аналитики отмечают, что российский рынок отчасти реагирует и на состояние глобальной площадки, где в последнее время наблюдается снижение аппетита к риску у инвесторов. Кроме того, эксперты напоминают и об очередном заседании совета директоров Центробанка, запланированном на 23 марта, где топ-менеджмент регулятора намеревается поднять вопрос об уровне ключевой ставки в России.

Как сообщал накануне "Давыдов.Индекс", российский рынок акций открылся ростом после выборов президента. Индексы Мосбиржи и РТС прибавили 0,3 – 0,5% — 2301 и 1260 пункта соответственно. Доллар стоит 57,57 рублей, нефть марки Brent стоила 65,9 долларов за баррель. Рублевые цены большинства основных "фишек" на Московской бирже выросли в пределах 1,9%. В лидерах роста выступали акции "Распадской" (+1,9%), "Магнита" (+1,7%) и "Газпром нефти" (+1,6%). Однако рост оказался кратковременным, и уже во второй половине дня биржевые показатели начали снижение. Так, индекс Мосбиржи снизился на 0,42% (до 2284 пунктов), а РТС — на 0,9% (до 1243 пунктов). Наибольшее снижение стоимости пришлось на акции Группы НЛМК (падение на 1,95%, до 150 рублей за акцию), "Лукойла" (на 1,15%, до 3830 рублей) и "Северстали" (на 1,04%, до 898 рублей).

В начале марта Сбербанк России снизил прогноз по курсу доллара на ближайшие три года, напоминают "Известия". Прогноз на 2018 год — 58 рублей за 1 доллар, в 2019 году — 58,5 рубля, в 2020 — 59 рублей. Прогноз составлен при базовом сценарии цены на нефть марки Urals в 62 доллара за баррель. Прогноз по инфляции банк оставил на прежнем уровне — 4% в 2018–2020 годах.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов называет ослабление рубля по отношению к доллару ожидаемым и считает, что оно продолжится: "Обычным сценарием является некоторое укрепление национальной валюты перед выборами и, соответственно, ослабление после выборов. В этой связи движение рубля достаточно хорошо укладывается в этот сценарий. Подобные вещи происходят достаточно часто и являются скорее типичными для национальной валюты. Причем подобное движение характерно не только для нашей страны. <...> Ослабление рубля нельзя назвать обвалом, но вместе с тем оно вполне чувствительное и, более того, оно еще не закончилось."

Кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой "Финансы и кредит" Омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Ринат Хасанов уверен, что курс доллара останется примерно на том же уровне и резких скачков ожидать не стоит: "Если брать теханализ, то доллар будет двигаться где-то в диапазоне 56-60 еще достаточно долгое время. Фундаментальные факторы говорят, что постоянные попытки укрепить рубль со стороны правительства и Центробанка не дают доллару упасть. На мой взгляд, ничего сверхъестественного в том, что доллар превысил 58 рублей, нет. Плавать до 60 рублей он будет еще долго. Связывать это с выборами не стоит. Я думаю, что это просто стечение обстоятельств в данном случае, потому что фондовый рынок никак не отреагировал на выборы."

Кандидат экономических наук, профессор Дмитрий Минин (Великий Новгород), напротив, ожидает, что в обозримом будущем курс доллара заметно вырастет: "Доллар по разным прогнозам должен быть рублей на десять выше, поэтому до 25 марта, пока идет налоговый период, он еще будет на стабильном уровне. Потом я прогнозирую, что произойдет повышение. Доллар будет стоить не 58 рублей, а в районе 65 руб. <...> Если посмотреть разные показатели по странам, то можно понять, что у нас при такой цене на нефть доллар должен быть несколько дороже, чем стоит сейчас."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]