"Bild" посмеялся над выборами в России
19.03.2018 322 0 0 pipokipp

"Bild" посмеялся над выборами в России

---
0
В закладки


За день до начала выборов в Российской Федерации, немецкая газета "Bild" поздравила президента В.В. Путина с победой. Социальные сети пестерли этой новостью, а что подумал немецкий читатель, глядя на текст статьи? Он утомлённо пожал плечами, усмехнулся и в очередной раз неприлично выругался в сторону старушки-Меркель. "Bild" - классическая жёлтая пресса, но надо отдать должное, что значительное число проишествий она затрагивает первой, её журналистам свойственна смелость и они умеют поглумиться над чем угодно - в этом случае над управляемой демократией в России.

Вчера разыгрался классический спектакль, свойственный режимам, держущимся на пропаганде и прочистке труб. Опустим "случайное" совпадение с крымской датой и влияние сми. Закроем глаза на хроническое употребление слов "Путин" и "Россия" в качестве синонимов и посмотрим на госпожу Меркель, ставшую канцлером Германии в стодвадцатьпятый раз. Она отчаянно боролась и осталась в кресле. В чём разница между этими голосованиями?

На родине Бенца и Сименса избиратели отдают свои голоса "за меньшее зло". Ими двигают не эмоции, а прагматизм. Сильных мужиков в стране было предостаточно - от Аденауера до Шрёдера. Больше половины из них ушли досрочно, потеряв большинство голосов. Они лично инициировали перевыборы. Друг Герхард сделал это из-за единственного и анонимного "нет" в ландтаге Шлезвиг-Гольштейна. До этого Эдмунд Штойбер (прим. баварский министр-президент, консерватор) проиграл ему на выборах с отрывом в несколько тысяч голосов (в рамках страны). Госпожа Меркель, едва не получив грыжу в наши дни, всё же смогла сколотить коалицию и выйти в лидеры. До последней минуты её правление держалось на волоске из-за давления оппозиции и разногласий среди союзников.

В США партийная система сильно отличается от немецкой, однако разрыв между демократами и республиканцами составляет микроскопическую величину. Похожая ситуация наблюдается во Франции, Великобритании, Испании, Греции итд. итп. В Южной Корее разрыв несколько больше. При этом старый президент не имел права переизбираться. Парламент объявил импичмент и всё закончилось новым человеком в кресле.

Не много правителей на земле, которых можно досрочно поздравить с победой на выборах, но они существуют и гнездятся в странах бывшего СССР, Африке, сомнительных режимах Ближнего Востока. Можно понять разрыв в двадцать процентов, даже в двадцать пять, но когда он достигает пятидесяти то становится смешно и грустно. Не верится в массовую подделку биллютеней, а в запудренность российской политики - вполне. Администрацией президента РФ произведена грандиозная работа по дальнейшему запихиванию народа к "Величию" в виде проверки на онкологию на участках. Оно достигается не за счёт повышения благосостояния страны, а за счёт игры на эмоциях людей или за мелкую подачку. По факту, партия Путина - самая успешное популистское обьединение планеты, кроме Северной Кореи.

Недавно у меня произошёл диалог с россиянином. Он стучал в грудь кулаком, рассказывая о достижениях государства. Убеждённо долдонил про поворот вспять Енисея, но ответил стыдливым молчанием на вопрос о пенсии своей матери - она всю жизнь за копейки проработала почтальёном . Нельзя забывать, что первый полёт человека в космос - это не заслуга Хрущёва, а всего народа. Что плотина на реке и детская площадка во дворе не лично Путиным построена, а работягами. Во время строительства они зарплату получали и с неё ещё в казну заплатили налоги.

Выборы? Что, это было, Ватсон? На зависть Ким Чен Ыну, в Чечне за его президентейшество проголосовало более 91%.  О каком демократическом развитии государства может идти речь при фантастическом единогласии? Подкованный скептик напомнит про особый русский путь, исторические предпосылки, царя и прочую блажь. Тоталитарные режимы прошли по всему миру, цари и фюреры существовали везде, особый путь имеется у всех народов и територрий. Двадцать семь лет - вполне достаточный срок для понимания, что такое демократия и как с ней связано благосостояние населения.

Россияне,  Вас ждёт шесть новых интересных лет. Они наверняка приблизит к Величию народ, чего не скажешь о пенсиях, о медицине, о развитии технологий. Тяжеловесное процентное соотношение в гонке между жабой и комарами говорит о зависимости результата от актуального правительства, о прорехах в правовом государстве и о ещё долгом пути. Радует, что первые шаги сделаны.

Над выборами в РФ смеялся "Bild", критиковала Frankfurter Allgemeine Zeitung, Spiegel и прочие издания. Хочется верить, что однажды не народ будет для государства, а государство для народа. Кричать будут дальше, но издёвка сменится уважением или юмором.

Линк
BILD gratuliert Putin zu seinem Sieg

Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropin
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]