В этот день… 15 марта – 1
14.03.2018 362 0 0 shatff

В этот день… 15 марта – 1

---
0
В закладки
О правах потребителей – и бельках

Сегодня – Всемирный день прав потребителя! (Звучит довольно грозно, верно?.. Ну, хоть не «борьбы за права…» – а самой дате мир  обязан Джону Кеннеди, который в этот день не столь уж далёкого 1962-го предложил соответствующий билль. Первоначально за потребителем оговаривались четыре базовых права: на информацию; на безопасность; на выбор; и ещё – «право быть услышанным». Вроде, всё просто и естественно?.. Тем не менее, за годы перечень существенно расширится – а количество разных правительственных и общественных организаций, готовых, при случае, за нас заступиться, станет сопоставимо с количеством торговых предприятий… Тем не менее, как и тысячелетиями раньше, всё по-прежнему зависит от банальных  человеческих взаимоотношений…

В этот день… 15 марта – 1 «потребительский, марта, случае, Впрочем, родился, потребителей, вроде, менее, права, закон, блистательный,  заступники…, Возможно, потому, «Грэмми», гренландские, тюлени, французских, прибрежных, водах


(…Для справки – у нас первый закон «О защите прав потребителей» появился в мае 1991-го – за полгода до распада СССР. В начале 1992-го последует уже Российский закон – и с тех пор он постоянно совершенствуется. Принято считать, что советское законодательство потребителей игнорировало, защищая интересы торговли и производителей (вообще-то, логично – они же были государственными!) – однако, Гражданский кодекс содержал статьи вроде «Права покупателя в случае продажи ему вещи ненадлежащего качества» – да и обязательные «жалобные книги» в магазинах и общепите тех времён кое-кто ещё помнит...

…Справедливо другое – советский потребитель был неискушён, неизбалован  – да и попросту робок насчёт «качания прав»… Но времена изменились – породив такие диковинно звучащие явления, как «потребительский экстремизм», «потребительский рэкет» – и даже «потребительский терроризм»!..  Впрочем – тема бесконечна…)

…Потому – идём дальше… 15 марта отмечается Международный день защиты бельков – как известно, ещё пару десятилетий назад тюленят забивали на мех десятками тысяч (причём – банально, дубинками). Первыми не выдержали нервы у французов – импорт изделий из белькового меха здесь запретят ещё в 1977-м. (Возможно, потому что гренландские тюлени во французских прибрежных водах не водятся – зато у них найдутся серьёзные  заступники… одна Бриджит Бардо чего стоит). В свою очередь, страны, напрямую вовлечённые в этот бизнес, будут долго сопротивляться (ссылаясь, как и в случае с китами, на права своих малых народов). Однако, постепенно сдадутся практически все (Россия – только в 2009-м) – за исключением Канады, Норвегии и Намибии… (Неясно, почему все источники дружно указывают на эту южноафриканскую страну… правда, там добывают морских котиков).

В этот день… 15 марта – 1 «потребительский, марта, случае, Впрочем, родился, потребителей, вроде, менее, права, закон, блистательный,  заступники…, Возможно, потому, «Грэмми», гренландские, тюлени, французских, прибрежных, водах


P.S. И ещё… сегодня – аккурат Мартовские иды… что-то вроде Пятницы, 13… по крайней мере, для одного хорошо нам известного человека… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 15 марта 1941 года родился Майкл Эдвард «Майк» Лав – автор текстов и основной певец легендарной  американской команды «The Beach Boys» – а также кузен братьев Уилсон.

И ещё. 15 марта 1947 года родился блистательный американский гитарист и многократный обладатель «Грэмми» Райлэнд «Рай» Питер Кудер.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]