Тиран из Нормандии на английском троне
14.03.2018 406 0 0 valerongrach

Тиран из Нормандии на английском троне

---
0
В закладки
Тиран из Нормандии на английском троне Вилли, Вильгельм, Нормандия, который, очень, короля, король, както, собой, герцога, после, нормандского, поход, вроде, Вильгельма, Куртгез, этого, герцогство, брату, старшего


По удивительной причине английский трон всегда был местом, на котором оказывались просто удивительные люди. Может просто информации о них сохранилось больше чем о других, но если почитать про них, то запросто можно получить массу не самых положительных эмоций. Один из примеров – Вильгельм Рыжий, второй король Англии с таким именем и третий сын Вильгельма Завоевателя, нормандского герцога, захватившего островное государство в 1066 году.

Считается, что Вилли был любимым сыном своего резкого отца в отличие от старшего Роберта Куртгёза. Но при дележе наследства Вильгельм Завоеватель поступил относительно честно – старшему сыну досталось герцогство Нормандия, младшему – английская корона. Странный вроде бы расклад с точки зрения современного человека. Но на самом деле Нормандия была на тот момент богаче и важнее. Впрочем, старший сын такой дележкой все равно остался недоволен, так как рассчитывал, что получит все. Братья и без того не очень дружили, а тут совсем рассорились.

Но дела у нового Вильгельма как-то не очень заладились. Большинство баронов оказались вассалами одновременно нормандского герцога и английского короля, так как владели землями по обе стороны пролива. В результате в 1088 году бароны восстали. А победить их Вильгельму помогли саксы, которым он пообещал, что будет править справедливо и считаться с англосаксонскими законами. Наивные …

Само собой, обещания не были выполнены. Вместо этого появились новые налоги, ужесточились законы. Поэтому в 1095 году вспыхнул новый бунт, который был жестоко подавлен.

И все это время братья продолжали воевать между собой, выясняя, кому должна принадлежать Нормандия и Англия и кто главнее. И Вильгельм уже почти победил Роберта. Но тут в дело вмешался французский король, который теоретически был для обоих сюзереном, но практически был как минимум не сильнее этих своих вассалов. Но когда он помог Куртгезу, у того, само собой, сил разобраться с надоедливым братом хватило.

Дальше, скорее всего, братья так и продолжили бы воевать на радость французскому королю, но тут рыцари как-то дружно засобирались в Крестовый поход, освобождать Иерусалим. В поход засобирался и Куртгез. Вот только денег у нормандского герцога было маловато и он… обратился к родному брату Вилли за помощью. Все-таки благое дело затевается. Вилли, не долго думая, срубил с англичан данегельд (датские деньги – чрезвычайный налог, который обычно брали, чтобы откупиться от викингов) и ссудил его брату. Взамен Куртгез дал Вилли право на три года править Нормандией. А сам отправился совершать подвиги на Восток.
Вильгельм получив так, что хотел, подался на север, где смог настучать шотландцам и даже прибрать к рукам часть их земель. Но зато капитально огреб в Уэльсе, после чего англичане туда очень долго не совались.

Закончил Вильгельм свою жизнь не в постели, а на охоте. Его, по-прежнему, не любили, так как король был жестоким, мстительным и вспыльчивым. Неудивительно, что в августе 1100 нашелся таки один из его помощников Вальтер Тирел, который вроде бы целился из лука в оленя, а попал аккурат в короля, да так удачно, что тот сразу и умер. В случайность выстрела верится как-то слабо, потому что убитого короля нашли вовсе не его слуги а случайные крестьяне.

Кстати, Роберт Куртгёз после этого так и не станет королем единого королевства. У Робби и Вилли был еще один брат, самый младший. И звали его Генри, а прозвище ему дадут Боклерк (переводится - ученый или грамотей). Вот этот ученый и поначалу незаметный младший брат и победит старшего после того как тот вернется из дальних странствий и приберет герцогство Нормандия себе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]