Об улучшении госуправления. Версия Волошина
13.03.2018 403 0 0 davydov-index

Об улучшении госуправления. Версия Волошина

---
0
В закладки
Бывший глава администрации президента Александр Волошин считает, что у государства слишком много функций, поэтому действующая модель госуправления неэффективна.

Об улучшении госуправления. Версия Волошина госуправления, государственного, Волошин, бизнеса, состояние, которые, чемоданов, расходы, экономики, также, бюрократия, госуправление, части, малого, расходов, управления, неэффективна, России, бизнесклимата, среднего


Об этом он заявил на заседании общественного совета при Минэкономразвития. По словам Волошина, чрезмерное госрегулирование является одной из самых серьезных проблем в России, которое в свою очередь накладывает серьезный отпечаток на весьма плачевное состояние бизнес-климата в стране.

"Очень пугают меня разговоры про необходимость улучшения госуправления в определенном смысле этих слов. Наша бюрократия чрезвычайно могущественна: у нее огромные регулятивные полномочия, огромные надзорные полномочия. В некоторой степени это могущество российской бюрократии компенсируется ее безрукостью. Это делает жизнь бизнеса немного сносной", — приводит РБК слова экс-руководителя АП.

Волошин выразил уверенность, что нереально выполнять тот объем полномочий, который сейчас взвалила на себя российская бюрократия. Он сравнил ее попытки управлять экономикой "и всем остальным" с попыткой нести сразу сто чемоданов.

"Вы попытайтесь одновременно нести сто чемоданов, имея две руки, и увидите, что это неэффективно. Утащил два чемодана вперед, бросил, вернулся за следующими, они упали в пыль, ты вспотел, пять чемоданов у тебя сперли и так далее. Выберите два чемодана, максимум три, можно четвертый толкать вперед ногой. Но с огромной частью чемоданов надо расстаться и с учетом этого быть эффективными", — прокомментировал Александр Волошин. Он также отметил, что бюрократия всегда тяжело расстается со своими полномочиями — "это наносит ей дикую боль".

В ноябре 2017 года Центр стратегических разработок Алексея Кудрина представил итоговые предложения по реформе государственного управления. Согласно им, расходы бюджета на госаппарат должны снизиться на треть, чиновникам необходимо привить "новые ценности", а министров, не справляющихся с реализацией реформ, следует наказывать вплоть до увольнения.

В аппарате правительства ЦСР предлагает создать стратегический блок, который займется контролем стратегии развития страны, согласованием показателей госпрограмм, мониторингом достижения KPI и публичной отчетностью. Возглавлять этот блок должен чиновник в ранге вице-премьера.

Проведение реформы должно снизить с 2,5 до 1,74% ВВП расходы на госуправление, а уровень цифровизации повысить с 5 – 10% до 50. Также эксперты предложили сократить число самих чиновников на треть и создать федеральное агентство, которое будет заниматься кадрами.

В начале марта Александр Волошин также высказался о состоянии российской экономики. По его словам, состояние бизнес-климата говорит о ее заболевании — этому свидетельствуют низкая доля малого и среднего бизнеса в России, зависимость от сырья, а также сосредоточение власти в стране в руках одного человека.
"Есть несколько конкретных градусников, которые измеряют состояние бизнес-климата. Например, доля малого и среднего бизнеса в ВВП — порядка 20%, по официальной статистике. А ведь в современной экономике, если доля малого и среднего бизнеса меньше 50%, то это уже свидетельство заболевания", — отметил экс-глава администрации президента России.

Нынешнее состояние системы госуправления оценивает кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Мордовского государственного университета Марат Салимов: "Вся система госуправления работает благодаря тому, что все люди находятся на своих местах. Как бы мы ни говорили, что система госуправления неэффективна, а она действительно неэффективна, но, по крайней мере, она работает. То же самое происходило в перестройку, когда много говорили о сокращении госаппарата. В результате были разорваны многие хозяйственные связи, предприятия перестали получать плановые задания и прочее. <...> Главное — не повторить ошибок. Сейчас есть очень большой ресурс за счет внедрения цифровых технологий. Все отмечают, что одним из самых лучших направлений стали сайт "Госуслуги" и МФЦ. Это значительно сокращает количество людей. <...> Об этом же говорит и бизнес. <...> Нужно идти в ногу со временем и высвобождать людей, которые работают в стиле 19 века, выписывая различные справки, для того чтобы они были свободны для экономики и занимались чем-то более продуктивным и полезным."

Экономист, доцент кафедры теоретической экономики и государственного и муниципального управления Петрозаводского государственного университета, кандидат экономических наук Иван Конев отмечает, что неосторожная реформа системы госуправления может привести к серьезным последствиям: "Рынок — это прежде всего люди, поэтому нужно через осознание, через экономические рычаги делать все поступательно. То же самое касается и госуправления. <...> В этой связи, если пойдет разбалансировка сверху, то снизу произойдет снижение эффективности управления. Здесь Волошин прав. Процесс цифровизации экономики является самым перспективным направлением. Нужно его наполнять соответствующим содержанием. В своем послании к Федеральному собранию президент говорил о постепенном перенаправлении функции государственного контроля на общественный контроль. <...> Я генеральную линию вижу именно в этом."

Главный экономист фонда "Реальная политика" Халил Халилов обращает внимание на рост расходов бюджета на систему госуправления: "Расходы на госуправление в федеральном бюджете достигли 1,3 триллионов рублей. Это очень большая сумма, очень большие расходы, которые несет правительство на государственное управление. <...> Многие многоуровневые структуры, службы, агентства, расположенные при министерствах, являются излишними.
Что нужно делать? Прежде всего стоит посмотреть на то, как складывается структура расходов в бюджете. Все понимают, что расходы на здравоохранение, образование и прочее должны увеличиваться. Сделать это можно за счет оптимизации части расходов на оборону, силовые ведомства и госуправление. Я поддерживаю позицию той части экспертов, которые говорят, что действительно цифровые технологии начинают занимать серьезное место в разных сферах. <...> Если бы у нас все состоялось так, как задумано по системе блокчейна и других технологий, когда все расписано в части алгоритма, то это бы несло четкую управляемость и эффективность."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]