Подмосковье против мусора
12.03.2018 397 0 0 davydov-index

Подмосковье против мусора

---
0
В закладки
Сразу несколько митингов против мусорных свалок и мусоросжигательных заводов прошли в Московской области в минувшие выходные.

Подмосковье против мусора заводов, жители, против, свалки, около, протеста, мусоросжигательных, время, города, жителей, запах, также, свалками, Подмосковье, Ядрово, проблему, района, акции, проблемы, Волоколамска


В частности, очередной митинг провели в Кучине: жители жалуются на ядовитые выбросы, которые не только плохо пахнут, но и реально угрожают здоровью людей. В акции протест приняли участие около 300 человек, причем не только местные жители. Как сообщает "Эхо Москвы", с угрозой строительства новых мусоросжигающих заводов столкнулись также в Наро-Фоминске, Воскресенске, Солнечногорске и Ногинске — представители этих районов также обеспокоены скорым опасным соседством.

Отмечается, что кроме заводов воздух в Подмосковье отравляют и свалки. На сильный запах жалуются жители по всему региону. Несмотря на то, что кучинский полигон больше не принимает отходы, он по-прежнему является объектом беспокойства всех жителей — по словам общественников, сильный запах от него идет из-за неправильно проводимой рекультивации отходов. Власти города уверяют, что процесс рекультивации завершится в течение двух лет, после чего проблемы кучинцев исчезнут, однако горожане не верят этим обещаниям.

Кроме того, акции протеста из-за находящейся неподалеку от города мусорной свалки устраивают жители Волоколамска. Особо остро запах мусора здесь стал ощущаться в этом году. Общественники уверяют: люди задыхаются от отвратительного запаха, особенно по ночам; у многих головная боль, тошнота и рвота. Резкое усиление неприятных запахов в Волоколамске жители города стали ощущать с 22 февраля

Митинги против свалок прошли здесь 3 и 8 марта. Еще одну акцию протеста собирались приурочить к приезду в город Ксении Собчак, однако 10 марта власти Волоколамска решили на один день закрыть полигон "Ядрово". "К нам обратились правоохранительные органы с просьбой во избежание провокаций в этот день закрыть объект, мы эту инициативу поддержали. Мусоровывозящим компаниям придется корректировать свой график вывоза мусора, им это непросто, но в данной ситуации мы надеемся на понимание", — рассказал РБК Максим Конопко, представитель ООО "Ядрово", которое эксплуатирует полигон.

Активисты также отмечают, что коммунальщики уже несколько дней не вывозят мусор из Волоколамска. Причины они никак не объясняют. Во время проведения последней акции протеста в Волоколамске около 10 ее участников были задержаны. Их обвиняют в сопротивлении сотрудникам полиции.

Глава Волоколамского района после многочисленных протестов жителей пообещал решить проблему со свалкой в Ядрово. Кроме того, озабоченность сложившейся ситуацией выразил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Еще одна акция протеста состоялась в Сергиевом Посаде. 9 марта жители города собрались на Красногорской площади перед Троице-Сергиевой Лаврой, чтобы потребовать отставки главы района Михаила Токарева. Его в частности обвиняли в переводах земель под свалки и неконтролируемом росте тарифов.

В клинском митинге против свалки "Алексинский карьер", по оценке организаторов, приняли участие около 4 тыс. человек. Помимо закрытия свалки они требуют отставки главы Клинского муниципального района Алены Сокольской. Сама же руководитель муниципалитета предположила, что протесты, организованные в разных районах Подмосковья, спланированы и проплачены.

Сложившуюся в регионе ситуацию комментирует руководитель местного отделения партии "Правое дело" в г.Дзержинский, общественный деятель и эко-активист Сергей Плетосу: "К проблеме со свалками добавился новый фактор — планируемое строительство четырех мусоросжигательных заводов, под которое уже выделены земли. Строить эти заводы собираются не в безлюдной местности. <...> Выход из ситуации всем давно известен: нужно строить мусороперерабатывающие предприятия. Сначала в Подмосковье планировалось построить около 10 таких заводов. Потом эта тема плавно затихла и всплыла тема со строительством 4 мусоросжигательных заводов. Областная администрация практически не занимается решением этой проблемы. Во всяком случае, создается именно такое впечатление. <...> Народ сейчас за переработку, но против мусоросжигания. Жители не верят в установку безопасных фильтров, поскольку все прекрасно понимают, что они стоят денег, которых сейчас нет."

Член Общественной палаты Московской области Сергей Чухов подтверждает существование проблемы, но отмечает, что даже в условиях имеющегося на отдельных территориях диалога между гражданами и властью на ее решение потребуется значительное время: "Понятное дело, что многие недовольны. Несколько крупных митингов против мусоросжигательных заводов и соседства со зловонными свалками, прошедших в Подмосковье в минувшие выходные — это единственный способ для жителей высказать свое недовольство. Однако недостаточно просто поднять проблему, нужно предложить пути ее решения. Насколько я знаю А.Ю.Воробьев берет на карандаш каждую ситуацию по мусорным полигонам и ищет пути решения совместно с местными администрациями. <...> К сожалению, быстро решить проблему со свалками нельзя. Невозможно сразу взять и вывезти весь мусор. На дегазацию и рекультивацию необходимо время. <...> Я отчасти согласен с возмущением жителей. Другой вопрос, в каком формате это возмущение высказывать. Всегда нужно искать диалог и конструктив. Власть народ услышала — это точно. Проблема будет решена, и это тоже точно. На это требуется время. В один момент, за неделю такие дела не решаются, к великому сожалению."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]