Битва на «Поле брошенных одежд»
12.03.2018 384 0 0 valerongrach

Битва на «Поле брошенных одежд»

---
0
В закладки
Битва на «Поле брошенных одежд» Эдуард, Уэллес, Уэллеса, Кларенс, время, Уорвик, помощь, Эдуарда, быстро, Роберта, войска, Йорка, узнав, Ланкастеров, голову, пришла, приказал, Уорвика, одежд», профессиональной


12 марта 1470 года в истории Англии произошла история, оставшаяся в памяти как «Поле брошенных одежд» или, если говорить по военно-научному – битва при Эмпингэме. Произошла она в годы войны Алой и Белой Розы, но Ланкастеры в ней напрямую не участвовали, хотя, конечно, были не против повстанцев, так как те мешали Йоркам. В общем, дело было так.

В начале 1479 года в Линкольншире началось восстание, которым руководил Роберт Уэллес (не Уоллес, а именно Уэллес – это разные люди и жили они в разное время, да и восстаниями командовали разными). Уэллес восстал не просто так, за его спиной стал граф Уорвик, который к тому моменту рассорился с королем Эдуардом IV Йорком, и брат короля Джордж, герцог Кларенс, у которого были тоже свои интересные планы на дальнейшую жизнь.

Эдуард, узнав о восстании, не стал тянуть время и, быстро собрав войска, отправился в Стэмфорд. Там к нему привезли отца Роберта Уэллеса, так как его, понятное дело, подозревали в том, что он тоже имеет отношение к восстанию.

Роберту предложили распустить войска, разойтись по домам и не бузить. Но тот отказался, видно надеясь на то, что вот прямо сейчас к нему придет помощь. Но помощь не пришла, а вместо этого король Эдуард, узнав, что восставшие не хотят закончить дело миром, приказал казнить отца Уэллеса.

Битва на «Поле брошенных одежд» Эдуард, Уэллес, Уэллеса, Кларенс, время, Уорвик, помощь, Эдуарда, быстро, Роберта, войска, Йорка, узнав, Ланкастеров, голову, пришла, приказал, Уорвика, одежд», профессиональной


Потом армия Эдуарда отправилась разбираться с восставшими и вскоре нашла их лагерь, в котором повстанцы ждали подмогу от Уорвика и Кларенса. Но помощь не пришла, потому что Эдуард приказал немедленно атаковать. У Йорка были закаленные, опытные и профессиональные ветераны, а у мятежников – обычный сброд, по большей части из крестьян. Сравниться в поле с профессиональной армией они не могли и побежали после нескольких выстрелов королевской артиллерии.

Во время бегства, по записи хрониста, крестьяне оставляли на поле и в лагере свою одежду, поэтому битву и назвали «Полем потерянных одежд». Роберта Уэллеса схватили и, как было положено, укоротили на голову. Но перед казнью он успел сообщить, что на мятеж его подговорили Уорвик и Кларенс, что стало для Эдуарда Йорка открытием.

В результате Уорвик и Кларенс быстро вспомнили, что у них есть срочные дела во Франции и отправились к находившимся в изгнании Ланкастерам. Уорвика недаром звали «Делателем королей». Он организует вторжение Ланкастеров, вернет в этом же году на трон сумасшедшего Генриха VI. Но Эдуард Йорк успеет бежать на континент, к герцогу Бургундскому и уже через год разгромит Ланкастеров при Барнете, где Уорик Делатель Королей и сложит свою голову.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]