Китайский опыт
11.03.2018 374 0 0 skif-tag

Китайский опыт

---
0
В закладки
Почему им можно, а нам нет?

Всекитайское собрание народных представителей одобрило поправку в конституцию, которая отменяет ограничение полномочий председателя и вице-председателя Китайской народной республики двумя пятилетними сроками.
Нынешний китайский лидер Си Цзиньпин был избран в 2013 году, до внесения поправок ему пришлось бы покинуть свой пост не позже 2023 года. Теперь 64-летний председатель КНР сможет переизбираться на новые сроки.
Правило двух сроков ввели в Китае в 1982 году, чтобы не допустить повторения ситуации с правлением Мао Цзэдуна, который находился у власти несколько десятилетий вплоть до своей смерти.

Кто сказал, что это плохо?
Веками и Китай и Россия жили и развивались как абсолютистские монархии, как деспотии. И лишь в последние сто лет почему-то решили, что это плохо.
И почему Китаю можно вернуться к традиционной форме правления, а России нет?

На самом деле и России можно. Для мирового сообщества гораздо важнее соблюдение страной международных норм, "игра по правилам", предсказуемость.
Китай играет по правилам, он "вписан" в современную матрицу мировой экономики, не нарушает международных соглашений. Именно это важно.
Китай развивается, а не стагнирует, китайцев устраивает этот тренд.
Но и для Китая это лотерея.
Собственно, в чём смысл конкурентной политической системы, выборности и сменяемости власти?
В обратной связи.
В политической итерации, своего рода "защите от дурака".
Китай рискует, очень рискует.
Россия - это не Китай. Россия обжигалась - живого места нет. Россия не развивается, начиная с  2012-14  годов Россия стагнирует, но при отсутствии политической конкуренции Россия не имеет механизма "перезагрузки".

России тоже можно. Да по сути мы почти это и имеем.
Но нужно ли?
Если для Китая это лотерея, то для России - прямой путь к катастрофе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]