Если бы не черные гвельфы, не было бы никакого Данте
11.03.2018 630 0 0 valerongrach

Если бы не черные гвельфы, не было бы никакого Данте

---
0
В закладки
Если бы не черные гвельфы, не было бы никакого Данте Данте, Равенне, гвельфов, Флоренцию, Флоренции, История, много, многих, побывает, тогдашний, описал, которой, комедию», «Божественную, писал, странствовал, умрет», вернулся, итоге, вплоть


История средневековой Италии – это, конечно, в первую очередь борьба гвельфов и гибеллинов, причем как сторонников папы и императора, так и папистов между собой. Одним из моментов этой борьбы стал переворот во Флоренции в 1301 году, когда благодаря войскам, присланным папой, власть в городе не захватили «черные гвельфы», выступавшие против любого сотрудничества с гибеллинами.

10 марта 1302 года состоялся суд, на котором 15 вождей проигравших в «игре престолов» белых гвельфов заочно приговорили к смерти. В число приговоренных попал и некий Данте Алигьери, которого обвинили в прикарманивании казенных денег, вымогательствах и непокорности. В общем, список обвинений стандартный для любой эпохи, в том числе и для нашего времени.

По приговору Данте, в случае его возвращения во Флоренцию должны были «жечь огнем, пока не умрет». Данте во Флоренцию в итоге так и не вернулся, много странствовал и писал свою «Божественную комедию», в которой описал весь свой тогдашний мир. Данте побывает во многих местах, вплоть до большой деревни под названием Париж, пока не умрет в Равенне в 1301 году.

«Божественная комедия» станет основой итальянского литературного языка, Данте похоронят в Равенне, а теперь власти Флоренции пытаются вернуть его прах в родной город, вот только Равенна отказывается от передачи останков, так как флорентийцы сами изгнали его из своего города.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]