Стокгольм: Мальчик, смотрящий на Луну
01.04.2016 693 0 0 mitrofanova-m

Стокгольм: Мальчик, смотрящий на Луну

---
0
В закладки
Мне очень симпатичны различные маленькие и необычные памятники. Если я куда-то еду, то стараюсь найти в городе хотя бы один такой.
О, сколько времени было потрачено сначала поиск в интернете информации про памятники, а потом (и куда больше!) поиск на местности этих достопримечательностей.
Вот здесь я рассказывала про памятники Будапешта, а недавно мы потратили чуть ли не час на поиск интересного маленького памятника в Амстердаме, а потом ещё чуть ли не столько же на поиск памятника побольше в Брюсселе. Приходилось просить помощи у продавцов газет и у жителей арабских кварталов. В итоге всё было найдено, но если бы те, кто выкладывает информацию про эти памятники, удосуживались бы писать верный адрес (или хотя бы хоть какие-то опознавательные знаки), то всё было бы гораздо проще. Так что найти маленький, но интересный памятник на местности - этот тот ещё квест. Думаю, многие чаще натыкаются на них случайно, но я буду чуть облегчать участь любопытных туристов и писать об этих местах.

Очень милый памятник находится в Стокгольме - это Мальчик, смотрящий на Луну.
Местные жители зовут его просто Olle (Улле). Создал его потомственный архитектор Лисс Эрикссон в 1954 году из песчаника и кованого железа. А торжественное открытие крохотной достопримечательности состоялось в 1967 году.
Памятник стал самым маленьким в Швеции: его высота составляет около 15 см.

Считается, что если погладить мальчика по голове, это принесёт удачу и исполнит желание. Так же говорят, что загадав желание, нужно оставить в подарок монетку или конфету.
Кстати, желание, которое у загадала у мальчика, сбылось!





3
Мальчик сидит на кровати, всё это отражает воспоминания скульптора о своём детстве, когда он во время бессонных ночей сидел на кровати и смотрел на Луну за окном.



4
Мальчику постоянно шьют различные шапочки и шарфики. Без шапочки он выглядит уже каким-то не таким, да и на улице было прохладно, так что шапочка - это очень предусмотрительно.



5


6

Этот памятник найти относительно легко - в Старом городе Стокгольма во дворе Финской церкви (Finska kyrkan).



7
Мальчик и правда очень маленький, даже зайдя в нужный двор можно его не сразу заметить. Пишут, что особенные сложности появляются зимой, несмотря на работу дворников:



8
И тут цветы:



9
Сама улица, видно адрес, я же стою спиной к мальчику, смотрящему на Луну, и фотографирую из двора на улицу:



10
Королевский дворец, недалеко от которого находится фигурка мальчика, так что это самый-самый центр Стокгольма:



Фрагмент карты:



Как найти: От Королевского дворца в Гамла-Стан нужно зайти на улицу Finska Kyrkogränd, обойти Финскую церковь и свернуть направо на улицу Trädgårdsgatan (можно ориентироваться на адрес Trädgårdsgatan, 3, например). Скульптура находится в дворике Bollhustäppan, в него ведут два прохода с этой улицы.

Название памятника на шведском:
Pojke som tittar på månen, так же его ещё называют "Железный мальчик" (Järnpojke) или Olle.
Я для поиска различных адресов пользуюсь оффлайн картами Maps with me (Maps.Me), в этой ситуации они очень помогают (надо установить приложение, а потом скачать карты нужной страны)

Удачи в поисках!

Про интересные памятники в Будапештеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]