Долетались россияне
31.03.2016 623 0 0 macos

Долетались россияне

---
0
В закладки


У нас новый закон вступил в силу, оказывается. Он касается очень многих людей, которые любят путешествовать и фотографировать, и меня в первую очередь.

Как часто бывает в России, закон принимают раньше, чем придумывают, как именно его исполнять. Но теперь мы все вне закона.

В России всех владельцев беспилотников обязали регистрировать свои коптеры, а самим операторам получать лицензии пилотов.

Два года назад это казалось невероятным: чтобы сделать снимки с высоты, больше не нужно нанимать вертолёт за сотни тысяч рублей. Просто запусти в воздух маленький беспилотный квадрокоптер и снимай всё, что хочешь: хоть с 50 метров, хоть с 500. Картинку в режиме реального времени видно на мобильном телефоне. Фантастика!

Сегодня коптеры стали привычной вещью, они стоят вменяемых денег, дешевле хорошей зеркалки с комплектом объективов. С их помощью можно делать крутейшие фотки. Но хрень, летающая в воздухе, это ответственность. К сожалению, не все её осознают и уже были печальные последствия.

Я был бы не против зарегистрировать свой маленький вертолёт. И не против получить лицензию. Но есть проблема: никто из владельцев техники не понимает, как именно это должно происходит. Министерство транспорта тоже разъяснений не даёт. Но в России я редко летаю, меня скорее волнует, как быть с полётами в других странах: ладно, в Китае вне городов можно летать, где угодно. А вот в Америке тоже есть закон о регистрации. Все эти правовые акты не согласованы между собой, и если турист приехал с дроном в другую страну, что ему делать?

Одним словом, ничего не понятно, сыро и не готово. Но слово "нельзя" уже сказано. Не сообщая, как можно.

Кстати, под запретом теперь не только коптеры, но и авиамодели, и даже воздушные змеи. Их-то как прикажете регистрировать?

Когда я смогу подняться в воздух в России - не знаю. Посмотрите пока впечатляющие фоторепортажи с воздуха, которые я делал в других странах.


Полёт над старым Таллином


Заброшенный город в Турции


Средневековая деревня в Италии


Маастрихт, Нидерланды. Город, где родился Евросоюз


Прага, съёмка с квадрокоптера


Старый Тбилси

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]