А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на "цивилизованные страны".
07.03.2018 376 0 0 oper-1974

А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на "цивилизованные страны".

---
0
В закладки
Власти Белоруссии привели в исполнение смертный приговор, вынесенный Кириллу Казачеку за двойное убийство своих несовершеннолетних детей. Мотивом расправы было желание сделать больно жене, которая решила бросить Казачека. Казни ждут еще пять человек.

9 февраля в интервью газете "Советская Белоруссия" председатель Верховного суда Валентин Сукало заявил, что его подчиненные будут и дальше выносить смертные приговоры без каких-либо сомнений в их справедливости и гуманности. За последние 20 лет в стране было расстреляно более 400 приговоренных к высшей мере наказания.


А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на


О казни 41-летнего Кирилла Казачека сообщает TUT.by со ссылкой на координатора кампании "Правозащитники против смертной казни" Андрея Полуды. Он получил эту информацию от матери осужденного. Причем казнь, как предполагается, состоялась еще в конце октября 2017 года.

"К сожалению, его мать была в больнице несколько месяцев. Но ей сообщили, где и когда она может получить документы и заключение", - сказал Андрей Полуда.

Как следует из материалов уголовного дела, 31 января 2016 года Кирилл Казачек, находясь в деревне Наровчизна Мозырского района, задушил девятилетнюю дочь, а потом ударил молотком по голове 17-летнего сына. По версии следователей, детоубийца мстил жене Анастасии за желание развестись. Причем один раз супруги уже разводились, но потом вновь заключили брак.

После расправы Кирилл приехал к супруге в съемную квартиру, в которой она жила вместе со своим сожителем и старшим сыном. Рассказав ей о совершенном преступлении, Казачек позвонил в милицию и выбросился с балкона четвертого этажа. Однако совершить самоубийство ему не удалось. Мужчина получил повреждения позвоночника и ног, долгое время пролежал в больнице, но выжил.

А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на


В крови Кирилла было выявлено 2,36 промилле алкоголя, но он полностью осознавал свои действия, заключили эксперты. Ранее Казачек уже был судим за хулиганство и избиение, что расценивалось как отягчающее обстоятельство. В суде прозвучало, что мать погибших детей после случившегося дважды пыталась наложить на себя руки, а с третьим ребенком постоянно работали психологи.

В последнем слове обвиняемый обратился к жене со словами: "Ты самая лучшая женщина в мире, береги себя". Приговор Казачеку огласили на выездном заседании Гомельского областного суда 28 декабря 2016 года. Мужчина не стал его обжаловать в Верховном суде. Осужденного поместили в минское СИЗО, где содержатся приговоренные к казни.

Мать погибших детей Анастасия до вынесения приговора просила назначить супругу наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. По ее словам, в ходе судебных слушаний он не раскаивался, не просил прощения и не признавал своей вины. Однако критиковать решение суда Анастасия не стала. "Может, так даже лучше", - сказала она после вынесения приговора.

В защиту осужденного Кирилла Казачека выступала международная правозащитная организация Amnesty Intrnational. Она распространила обращение к Александру Лукашенко с призывом остановить смертную казнь в Белоруссии.

А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на


В настоящий момент в камерах смертников находятся еще несколько жителей Белоруссии. 33-летний Алексей Михаленя осужден за убийство двух соседей-пенсионеров. Приговор ему вынесли в феврале 2017 года, а летом Верховный суд оставил его в силе.

Убийство произошло в марте 2016-го в Наровле. Там во дворе частного дома нашли 59-летнего пенсионера, а в подвале - его 61-летнюю сестру.

Еще в подростковом возрасте Михаленя был судим за кражу и убийство. В ходе следствия мужчина частично признал вину в убийстве пенсионеров. По его словам, он пришел к ним за ножницами, чтобы постричь отца, но сосед якобы напал на него и отказался поделиться инструментом для стрижки.

А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на


36-летний Игорь Гершанков и 31-летний Семен Бережной были приговорены к казни за убийство шести человек по делу о "черных риелторах" в Могилеве. Им приговор зачитали летом 2017 года, а в декабре Верховный суд оставил его без изменений.

С 2009-го по 2015 год группа "черных риелторов" из четырех человек подыскивала одиноких людей с недвижимостью. Они уговаривали владельцев квартир продать или разменять жилье, а потом убивали. Некоторых закапывали заживо, пока жертвы спали под действием водки и клофелина.

А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на

А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на

А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на


44-летний Александр Жильников и 24-летний Вячеслав Сухарко за убийство молодой пары и мужчины были приговорены весной 2017 года к пожизненному заключению. Однако Верховный суд изменил меру наказания на высшую.

В декабре 2015-го Жильников и Сухарко убили 24-летнею девушку и 32-летнего мужчину. Оказалось, за два миллиона рублей "старыми" деньгами минчанка попросила двух знакомых "отправить в больницу" соперницу в любви, чтобы тем временем вернуть своего бывшего ухажера. Однако исполнители заказного преступления решили заодно и ограбить жертву. С этой целью они убили как девушку, так и ее возлюбленного.

За день до двойного убийства, находясь в Колодищах, обвиняемые расправились с мужчиной, который хранил дома 10 тысяч долларов.

А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на


Смертную казнь в Белоруссии могут назначать за 12 видов преступлений, в том числе за развязывание войны или заговор с целью захвата власти, убийство милиционера или акт терроризма в отношении государственного деятеля, за измену государству (сопряженную с убийством) или геноцид. Смертная казнь не может быть назначена женщинам, несовершеннолетним и тем, кому на момент приговора исполнилось 65 лет.

Белоруссия остается единственной европейской страной, применяющей смертную казнь. За последние 20 лет в стране было расстреляно более 400 приговоренных к высшей мере наказания. Лишь один из приговоренных помилован президентом.

А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на


http://naviny.by/article/20161228/1482915084-mozyryanin-ubivshiy-sobstvennyh-detey-prigovoren-k-rasstrelu

https://news.tut.by/society/584045.html

http://www.newsru.com/crime/21jul2017/2brealtydthsntbel.html

http://www.newsru.com/crime/17mar2017/mrd2pensdthsntbel.html


А в Белоруссии расстреливают и не оборачиваются на

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]