Селу дадут денег на медицину
07.03.2018 381 0 0 davydov-index

Селу дадут денег на медицину

---
0
В закладки
Правительство России выделило около 3,5 млрд рублей на развитие медицины в сельской местности.

Селу дадут денег на медицину рублей, детских, медицинских, пунктов, поликлиник, отделений, поликлинических, медицинской, денег, создание, фельдшерскоакушерских, фельдшерских, приобретение, врачей, России, правительства, развитие, материальнотехнической, постановлении, организаций


Об этом говорится в постановлении кабинета министров. В документе отмечается, что из этой суммы 1,23 млрд рублей получит Минздрав — для предоставления межбюджетных трансфертов российским регионам на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

Деньги получат населенные пункты с населением от 101 до 2000 человек, не имеющие врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов и находящиеся на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации, которая оказывает первичную медико-санитарную помощь.

Еще 2,2 млрд рублей направят на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

В постановлении говорится, что в общей сложности деньги распределят между 45 регионами страны. Больше всех получат Пермский (84,9 млн рублей) и Забайкальский (83,2 млн рублей) края. Меньше всех — Амурская (8,5 млн рублей) и Воронежская (8,8 млн рублей) области.

"Принятые решения направлены на расширение сети сельских медицинских учреждений и повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности", — отмечается в постановлении правительства.

Кроме того, 6 марта Дмитрий Медведев подписал постановление и распоряжение, касающиеся бюджетных ассигнований на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций. Согласно им из резервного фонда правительства России выделяются средства в размере 10 млрд руб. на дооснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинскими изделиями. Из этой суммы 9,65 млрд рублей также пойдет Минздраву — на предоставление субсидий субъектам России для софинансирования расходных обязательств, связанных с реализацией региональных программ по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, сообщает "Газета.ру".

Еще 350 млн рублей выделяются Федеральному медикобиологическому агентству на развитие материально-технической базы подведомственных детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций.

РИА "Новости" напоминает, что ранее на медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость" президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство приняло решение о дополнительном финансировании в 2018 году проектов по строительству поликлиник в селах. В общей сложности предполагалось выделить около 1,3 млрд рублей на создание фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов на селе, а также 2,5 млрд рублей — на создание передвижных медицинских пунктов обслуживания, закупку транспорта и приобретение соответствующего оборудования.

Решение правительства комментирует депутат гордумы Астрахани Василий Ворох: "Что такое три миллиарда? Бюджет Астраханской области — 8 миллиардов, а это на всю страну выделяется три с половиной миллиарда рублей — смешная цифра. <...> Выделение денег на поддержку медицины на селе — предвыборный трюк, от которого эффекта будет очень мало. Такие шаги стоит делать систематически, а не разово."

Депутат Вологодской городской думы Михаил Ноздрачев считает первоочередной задачей не обновление технической базы сельской медицины, а создание условий для медработников: "Важно решать проблемы не с поставки дорогого оборудования, а с создания удобств для медицинских работников, которые, возможно, поехали на село. Сегодня гораздо актуальнее вести работу по стимулированию и созданию условий для молодых врачей с целью привлечения их в сельскую местность. Даже в Вологде чувствуется нехватка квалифицированных врачей, а что уж можно говорить про село.
Получается, сейчас мы получим дорогостоящее оборудование, но работать на нем будет некому. <...>
Выделение правительством денег — неплохая мера, но начинать нужно с другого."

Председатель регионального отделения "Российского Красного Креста" в Республике Коми Вячеслав Корсаков отмечает, что одних денег для решения проблемы медицинского обеспечения села мало: "Медицина на селе — комплексная проблема, которую нельзя решить только денежными вливаниями, причем небольшими. <...> В любом случае материальная поддержка — это очень хорошо. <...> Можно было бы в распоряжении написать механизм реализации средств — это был бы лучший вариант. К сожалению, когда выделяли деньги на эти цели в прошлый раз, у нас закупили дорогостоящее оборудование в больницу, а оно простаивает, потому что нет врачей. <...>
В любом случае хотелось бы выразить благодарность правительству за то, что не забыли про село перед выборами."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]