100 лет Украине
07.03.2018 309 0 0 masterok

100 лет Украине

---
0
В закладки
100 лет Украине Украины, России, Галиции, Советов, власти, Центральной, часть, территории, декабря, украинских, тысяч, Украинской, Центральная, украинского, Временным, организаций, Украине, советские, правительством, который


Накануне Февральской революции 1917 года большая часть современной территории Украины входила в состав Российской империи. Информация о событиях в Петрограде и смене центральной власти достигла Украины спустя почти две недели. В некоторых городах прошли митинги в поддержку революции.

На территории Украины были ликвидированы органы царской администрации, исполнительная власть оказалась в руках губернских и уездных комиссаров, назначенных Временным правительством. Также в марте была сформирована Центральная рада, призванная координировать национальное движение.  Ее председателем стал украинский историк и политический деятель Михаил Грушевский.

Центральная рада отказывалась признавать Совнарком Советской России и жаждала отделения Украины. В ноябре 1917 года, после свержения Временного правительства, Рада провозгласила государственную самостоятельность Украинской Народной Республики.

Первая попытка провести Всеукраинский съезд Советов была предпринята 17 декабря в Киеве. Совнарком направил в адрес съезда Манифест к украинскому народу с ультимативными требованиями к Центральной раде.

«Мы, Совет Народных Комиссаров, признаем Народную Украинскую Республику, ее право совершенно отделиться от России или вступить в договор с Российской Республикой о федеративных или тому подобных взаимоотношениях между ними, – подчеркивалось в манифесте. –

Мы обвиняем Раду в том, что, прикрываясь национальными фразами, она ведет двусмысленную буржуазную политику, которая давно уже выражается в непризнании Радой Советов и Советской власти на Украине.

100 лет Украине Украины, России, Галиции, Советов, власти, Центральной, часть, территории, декабря, украинских, тысяч, Украинской, Центральная, украинского, Временным, организаций, Украине, советские, правительством, который


(между прочим, Рада отказывается созвать, по требованию Советов Украины, краевой съезд украинских Советов немедленно).

Эта двусмысленная политика, лишающая нас возможности признать Раду, как полномочного представителя трудящихся и эксплуатируемых масс Украинской Республики, довела Раду в самое последнее время до шагов, означающих уничтожение всякой возможности соглашения».
Также в манифесте отмечалось, что Рада приступила к разоружению советских войск, находящихся на Украине и поддерживает заговор и восстание против советской власти.

Однако большевики на съезде оказались в меньшинстве — туда без разрешения прибыли делегаты от украинских армейских организаций и украинского Крестьянского союза, всего более 1500 человек. Сторонников Центральной рады на съезде было подавляющее большинство. Они выразили доверие текущему составу Рады, отклонили предложение о ее переизбрании.

Большевики, которых на заседании оказалось всего 125 человек, были возмущены неравным представительством и в знак протеста решили собраться в Харькове.

21 декабря в Харьков прибыли более полутора тысяч красноармейцев, а 24-29 декабря — еще около пяти тысяч солдат из Москвы, Петрограда, Твери. Кроме того, в городе к тому моменту уже находилось три тысячи красногвардейцев и солдат Русской императорской армии, находившихся на стороне большевиков.

В ночь на 23 декабря советские войска арестовали коменданта города, являвшегося членом Войсковой Украинской Рады, и захватили броневики Украинской народной республики.

100 лет Украине Украины, России, Галиции, Советов, власти, Центральной, часть, территории, декабря, украинских, тысяч, Украинской, Центральная, украинского, Временным, организаций, Украине, советские, правительством, который


Большевики с киевского съезда и часть делегатов других партий, поддержавших их предложения, перебрались в Харьков.

25 декабря 1917 года здесь был проведен альтернативный Съезд советов.

Также в нем приняли участие делегаты Советов Донецко-Криворожской области.

Участники съезда заявили, что берут на себя всю полноту власти на Украине и лишают полномочий Генеральный секретариат и Центральную Раду. Украинская народная республика была объявлена незаконной, решения Центральной рады отменены, а Украина провозглашена республикой Советов.

Теперь она называлась Украинской Народной Республикой Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов.

Совет Народных Комиссаров РСФСР признал Украинское Советское правительство единственным законным правительством Украины и постановил оказать ему немедленную помощь в борьбе с Радой. С декабря 1917 года по январь 1918-го по всей Украине происходили вооруженные восстания против Центральной рады.

Была установлена советская власть в Екатеринославе, Луганске, Мариуполе, Александровске, Одессе. В январе советские войска направились в Киев — оплот Центральной рады. 29 января в Киеве вспыхнуло восстание против Рады, однако оно было подавлено войсками, верными ей.

100 лет Украине Украины, России, Галиции, Советов, власти, Центральной, часть, территории, декабря, украинских, тысяч, Украинской, Центральная, украинского, Временным, организаций, Украине, советские, правительством, который


8 февраля советские войска после пятидневного артиллерийского обстрела взяли Киев и свергли господство Рады. В Киев после этого перебралось советское правительство Украины.

В марте 1918 года состоялся второй съезд Советов, объединивший все советские образования на территории Украины в единую Украинскую Советскую Республику со столицей в Харькове.

А что было, до 1917 года?

С конца XVIII века зарождается украинское национальное движение, сначала культурное, а с 1840-х годов (Кирилло-Мефодиевское братство) и политическое. Началось формирование современной украинской нации. Важное значение для национального пробуждения имело творчество Тараса Шевченко; вследствие репрессий царской власти с 1870-х центр национального движения переместился в Галицию. С конца XIX века появляются украинские политические партии, часть из которых выдвигает требование самостоятельного украинского государства. Февральская революция 1917 года в России стала толчком к созданию независимого государства.

Королевство Галиции и Лодомерии
Конфликт между поляками и украинцами в Галиции то затихал, то разгорался в зависимости от внутренней политики австрийского правительства в национальном вопросе. Поддерживая то одну, то другую сторону, австрийское правительство создавало в Галиции некое равновесие, дававшее, в конечном результате, возможность управлять этим краем. Украинцам была предоставлена возможность начать обучение на родном языке в начальных школах и вводить преподавание его в гимназиях.

В Российской же империи секретным циркуляром министра внутренних дел Валуева 1863 года, а затем Эмским указом Александра II 1876 года были введены серьёзные ограничения на употребление в печати украинского языка. С этого момента издание украинской литературы начало перемещаться из России в Австро-Венгрию, превратившуюся в своеобразное убежище для украинских литераторов. Во Львов на некоторое время перебрался и крупнейший украинский общественный деятель того времени М. Драгоманов. К концу XIX века Галицию стали называть «украинским Пьемонтом», уподобляя её роль той, которое Сардинское королевство сыграло в объединении Италии. М.Грушевский, который в 1894 году переехал из Киева во Львов, утверждал, что Галиция являлась «передовой частью украинского народа, которая давно обогнала бедную российскую Украину», что «до сих пор Галиция шла, а Украина стояла или шла за Галицией».

100 лет Украине Украины, России, Галиции, Советов, власти, Центральной, часть, территории, декабря, украинских, тысяч, Украинской, Центральная, украинского, Временным, организаций, Украине, советские, правительством, который


В 1830-х годах в Галичину пришла волна славянофильского движения, нашедшая поддержку у галицких русинов, прежде всего молодёжи. Так, Маркиан Шашкевич, Яков Головацкий и Иван Вагилевич, прозванные «Русскою троицей», впервые выпустили галицко-русский литературный альманах «Русалка Днестровая» на местном наречии. В этом альманахе звучала мысль о «едином славянском народе», в который входит и «руский» народ, простирающийся на восток до Дона. Хотя северная граница заселения «руского» народа указана не была, по общему смыслу альманаха, под «руским» народом понимался малорусский. Вместе с тем, отмечалось, что и великорусы — «побратимы» галичанам, а в строках о древней Руси наряду с Киевом звучал Новгород.

В конце XIX века австрийскими властями была развязана кампания по преследованию «москвофилов». Против них была инициирована серия судебных процессов, начало которой положил так называемый «Процесс Ольги Грабарь», в число подсудимых по которому входили Адольф Добрянский, его дочь Ольга, Иван Наумович, Венедикт Площанский, Осип Марков и другие.

Боязнь проникновения в Россию идей украинского сепаратизма из Галиции заставила в 1909 году российское министерство внутренних дел и министерство финансов принять решение о регулярном выделении средств на «помощь прикарпатским русским». В 1911 году П. А. Столыпин отпустил единовременно 15 тыс. рублей на расходы по выборам в австрийский парламент. Речь шла о помощи организациям «москвофильской» ориентации. Ежегодно по запросу министра внутренних дел выделялось 60 тысяч рублей и 25 тысяч рублей непосредственно через министра финансов.

Распределение и передача государственных сумм на поддержание и развитие русских культурно-просветительных учреждений прикарпатских славян были полностью в ведении В. А. Бобринского и камергера Гижицкого. Правительство доверяло им указанные суммы, не контролируя их и не требуя отчета в расходовании денег. Это делалось, в первую очередь, для того, чтобы исключить возможные осложнения на дипломатическом уровне.

В мае 1910 года австрийские власти закрыли все «русофильские» организации Буковины («Общество русских женщин», «Карпатъ», «Русско-православный народный дом», «Русско-православный детский приют», «Русско-православная читальня», «Русская дружина»), а также русские бурсы (общежития для учащейся молодёжи) в Черновцах и Серете. Имущество организаций было конфисковано. Причиной запрещения деятельности русских организаций были голословные обвинения в шпионаже и государственной измене.

100 лет Украине Украины, России, Галиции, Советов, власти, Центральной, часть, территории, декабря, украинских, тысяч, Украинской, Центральная, украинского, Временным, организаций, Украине, советские, правительством, который


В годы Первой мировой войны австро-венгерские власти на территории Галиции и Подкарпатья подвергают репрессиям местное русинское население, симпатизирующее России. Свыше двадцати тысяч украинцев-русофилов заключены в австрийский концентрационный лагерь в местечке Талергоф, Штирия, и в крепость Терезин, Чехия. Февральская революция 1917 года в России послужила причиной легализации движения за автономию Украины.

В годы Первой мировой войны на территории Галиции происходили активные военные действия. В Галиции был сформирован легион Украинских сечевых стрельцов, который воевал на стороне австрийской армии. К осени 1914 года в ходе битвы за Львов русскими войсками была занята практически вся восточная часть Галиции, образовано Галицкое генерал-губернаторство (с центром во Львове), которое управляло краем до лета 1915 года, когда край был оставлен в результате германского наступления. В 1916 году восточная часть Галиции была затронута «Брусиловским прорывом».

На территории нынешней Украины в 1917—1920 годах существовали 16 самопровозглашённых государственных образований.

100 лет Украине Украины, России, Галиции, Советов, власти, Центральной, часть, территории, декабря, украинских, тысяч, Украинской, Центральная, украинского, Временным, организаций, Украине, советские, правительством, который


После Февральской революции, 4 (17) марта 1917 года в Киеве по инициативе Товарищества украинских прогрессистов при участии политических партий, кооператоров, общественных и культурных организаций (Украинское научное общество, украинское педагогическое общество, Товарищество украинских техников и агрономов в том числе) была создана Центральная рада УНР. Её главой заочно был избран профессор М.Грушевский, которого временно заменял В.Науменко. Значительную часть членов Рады составляли эсеры и меньшевики. 22 марта 1917 года Рада издала первое воззвание «к украинскому народу», а 27 марта 1917 года руководство переизбрало М. Грушевского. Центральная рада начала переговоры с Временным правительством России относительно условий вхождения Украины в демократическую Российскую Республику на правах автономии. 10 июня Центральная рада издала I Универсал, которым провозглашалась автономия Украины в составе России.

15 июня был сформирован Генеральный Секретариат, который играл роль исполнительной власти украинской автономии. Его возглавил писатель и лидер украинских социал-демократов В. К. Винниченко. 3 июля по согласованию с Временным Правительством был издан II Универсал Центральной рады, подробно определявший статус Украины как автономии в составе России.

Переговоры Центральной рады с Временным правительством были прерваны Октябрьской революцией в Петрограде, в результате которой власть в России взяли большевики.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2017/12/25_a_11528876.shtml
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B
http://masterok.media/91569-100-let-ukraine.html
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]