Шотландские графы Дугласы, их любовь и замки
07.03.2018 414 0 0 valerongrach

Шотландские графы Дугласы, их любовь и замки

---
0
В закладки
Шотландские графы Дугласы, их любовь и замки Джордж, Уильям, женился, графы, Дуглас, графа, Танталлон, Маргарет, только, Кроме, принцессе, который, родился, которого, назвали, Стюарт, владеть, Причем, жизнь, Джеймс


Один из старых замков Шотландии Танталлон расположен в красивом месте и его руины смотрятся очень эффектно, собственно как и все прочие шотландские замки. Есть и связанные с этим замком знаменитые истории. Вот только связаны они не с войнами, сражениями или политикой, а любовными приключениями человека, который распорядился этот замок построить.

Танталлон построил Уильям, 1-й граф Дуглас. У него было славное имя, острый меч, умение и желание сражаться, что он и делал всю свою жизнь. Кроме того, он был племянников одного из самых близких сподвижников короля Роберта Брюса, так что война для него была неизбежна.

В положенный срок Уильям женился на Маграрет, которая была сестрой графа Мара. Та родила ему наследника – сына Джеймса. Но, как и многие графы и не только графы, Уильям не остановился на одной жене, а завел себе еще и любовницу. Причем не простую крестьянку или служанку, этих никто не считал, а невестку своей собственной жены, вдову ее брата, ставшую наследницей графа Ангуса и Мара. Любовницу тоже звали Маргарет и от этой связи родился сын, которого назвали Джордж. Причем говорят, что Джордж родился в том же самом замке Танталлон. Жила ли там официальная жена Дугласа – кто это знает, шотландцы народ сложный, а уж средневековые графы – тем более.

Шотландские графы Дугласы, их любовь и замки Джордж, Уильям, женился, графы, Дуглас, графа, Танталлон, Маргарет, только, Кроме, принцессе, который, родился, которого, назвали, Стюарт, владеть, Причем, жизнь, Джеймс


Законный сын Джеймс женился на принцессе Изабелле Стюарт. Но такой удачный в политическом плане брак, оказался неудачным в личном плане – детей-мальчиков от этого брака не осталось, а сам Джеймс умер в 30 лет. После этого родственнички начали разборку, кто будет владеть замками и титулом. Закончилось все тем, что титул графа Мар перешел к сестре Уильяма, графом Дугласом стал кузен Арчибальд Дуглас, а вот земельные владения забрал себе тот самый не совсем законный Джордж Дуглас.

Хотя его происхождение было несколько мутным, он получил отличное образование, а его мать отчаянно отстаивала права сына на земли отца. Есть мнение, что именно Маргарет отстояла право сына владеть Танталлоном в 1388 году. Кроме того, сама мать отказалась от всех своих титулов в пользу Джорджа и тот совершенно неожиданно стал одним из основных властителей Шотландии, с которым надо было дружить. В результате Джордж, который еще недавно был просто бастардом, женился на принцессе Марии Стюарт. В их браке родились сын, которого назвали Уильям и дочь Элизабет. От них и пошел род так называемых рыжих Дугласов, которые много лет очень не дружили с Черными Дугласами, считавшимися себя более законными. Кстати, сам бывший бастард, а потом граф Джордж, прожил недолгую жизнь, всего 23 года, так уж получилось.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]