Суровый Харальд Хардрада и его «Висы радости»
03.03.2018 774 0 0 valerongrach

Суровый Харальд Хардрада и его «Висы радости»

---
0
В закладки
Суровый Харальд Хардрада и его «Висы радости» Харальд, князя, дочери, киевского, вполне, Норвегии, императора, одной, потом, может, захватить, любовь, норвежец, варяжских, вернулся, сыновья, конечно, Данией, сыновей, получилось


В 1031 году в Киеве среди варяжских дружинников и проплывавших мимо Киева по разным делам викингов появился молодой норвежец Харальд. На тот момент ему было 15 лет, но тогда это был вполне себе возраст для молодого воина и он принимал участие в битвах и походах киевского князя Ярослава, который потом станет Мудрым. Причем Харальд, хоть и был молод, был из знатного рода и не дурак подраться, поэтому в варяжских отрядах играл не последнюю роль.

Тогда он и познакомился с княгиней Елизаветой. Через несколько лет он попросил у князя руки его дочери. Но получил вполне предсказуемый отказ – все-таки не след дочери князя выходить замуж за какого-то там дружинника, хоть и уважаемого.

Это стало одной из причин, по которым Харальд оставил приличное место у киевского князя и отправился поискать более крутых приключений, богатства и славы. Так он стал дружинником в варяжской гвардии византийского императора. И носило его по свету белому – по всему Средиземному морю, где он грабил и убивал во славу императора. Ну и про свой карман не забывал. А между делом суровый воин… писал стихи или как скандинавы их называли - висы.

Суровый Харальд Хардрада и его «Висы радости» Харальд, князя, дочери, киевского, вполне, Норвегии, императора, одной, потом, может, захватить, любовь, норвежец, варяжских, вернулся, сыновья, конечно, Данией, сыновей, получилось


До нашего времени дошло 16 вис, написанных конунгом, причем все они заканчиваются одной строкой: «Однако не хочет девушка в Гардах чувствовать ко мне склонности».

В 1043 году Харальд вернулся в Киев знаменитым и богатым. И тут уже Ярослав согласился, что конунг достоит руки его дочери, благо, что награбил норвежец от души. В результате Харальд женился на дочери киевского князя, а потом по пути «из варяг в греки» вернулся на родину.
Вернулся он как раз вовремя и смог поучаствовать в разборках, кто будет королем Дании и Норвегии. Закончилось все тем, что Харальд смог прибрать себе Норвегию, а вот с Данией не получилось – сколько он не пытался ее захватить, так и не смог.

С семейной жизнью тоже все пошло совсем так, как любят петь в сагах. Елизавета, конечно, была его женой. Но вот сыновей она Харальду не родила – известно только о двух дочерях. А сыновья у Харальда родились от наложницы или второй жены – кому как удобнее. Так что любовь любовью, дочь великого князя в женах – это хорошо, но наследники – наследниками. А может и любовь со временем остыла.

А жизнь свою Харальд Гардрада закончил в 1066 году, когда уже будучи по тем временам в пожилом возрасте, решил, что вполне может захватить Англию, где как раз были проблемы с наследником. Но не сложилось. В битве у Стемпфорд-брижда его нашла стрела, а армия после гибели короля была разгромлена. Правда, его сыновья Магнус и Олаф по очереди без проблем стали королями Норвегии
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]