Республика матросов-террористов рядом с Таллином
01.03.2018 236 0 0 valerongrach

Республика матросов-террористов рядом с Таллином

---
0
В закладки
Республика матросов-террористов рядом с Таллином острове, матросов, орудия, немцы, несколько, обороны, Республику, республика, местных, Кроме, храбрость, через, когда, женщин, момент, проявилась, городским, властям, наглядно, братишек


В смутные времена 1917 года на территории, которая еще недавно была Российской империей, появилось множество республик разной степени формальности и псевдогосударственности. Одной из таких была Советская республика матросов и строителей острова Нарген. Республику эту провозгласили матросы-анархисты Балтфлота 17 декабря 1917 года на одноименном острове в 12 км от Таллина.

Республику эту создали по предложению неформального лидера местных матросов анархиста Степана Петриченко, старшего писаря линкора «Петропавловск». На острове имелся форт, в котором было несколько достроенных и недостроенных батарей для обороны порта Ревеля. В гарнизоне имелось несколько десятков матросов и строители.

Так как на острове имелись мощные орудия, независимая республика чувствовала себя вольготно. Вместо обороны от немцев, орудия навели на Таллин и начали терроризировать город, угрожая ему обстрелами и требуя продукты, спиртное и женщин. И городским властям не оставалось ничего, кроме как подчиняться. Кроме того, на самом острове жили около 200 местных жителей, которых матросы также грабили во имя революции.

Ну а вся стойкость и храбрость революционных братишек наглядно проявилась в тот момент, когда через три месяца их разнузданно-веселой жизни к Таллину 26 февраля подошли немцы. Батареи на острове могли препятствовать захвату города сколько угодно долго, но в реальности не сделали ни одного выстрела.

Полупьяные «братишки» предпочли погрузиться на корабли и отчалили в Гельсингфорс. Причем тех, кто был мертвецки пьян, благополучно забыли и немцы захватили их в плен. Вот такая свободная республика…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]