Битва при Торо, в которой испанцы и португальцы так и не разобрались с победителем
01.03.2018 510 0 0 valerongrach

Битва при Торо, в которой испанцы и португальцы так и не разобрались с победителем

---
0
В закладки
Битва при Торо, в которой испанцы и португальцы так и не разобрались с победителем Афонсу, Причем, Изабеллы, стороны, Изабелла, армии, Хуана, Бельтранехи, Хуаны, битва, закончилась, Кастилии, Хуану, править, португальцы, будет, фланг, правый, кастильский, наследницей


1 марта 1479 года около города Торо встретились армии Фердинанда II Арагонского и Изабеллы I Кастильской с одной стороны и португальско-кастильской армии Афонсу V и Жуана, принца португальского.

Обе высокие стороны пытались выяснить, кто из них имеет таки больше прав быть королем Кастилии. Точнее королевой, так как за право править Кастилией воевали Фердинанд Арагонский, муж Изабеллы и Афонсу V муж Хуаны Бельтранехи. Изабелла был сестрой последнего кастильского короля мужского пола, а Хуана – дочерью. Причем в ее отношении были определенные сомнения в законности ее происхождения.

В общем, история с происхождением темная, но были те, кто поддерживали Хуану, как и те, кто стояли за Изабеллу. У Торо битва закончилась, по сути, ничем. Обе стороны решили, что победили именно они. Ведь правый фланг армии Фердинанда-Изабеллы португальцы разгромили, но в свою очередь правый фланг португальцев также был разгромлен.

То есть, фактически битва закончилась вничью. Но, как это обычно бывает, даже, если сражение было с никаким результатом, кто-то всегда может извлечь из этого нужный результат. Изабелла как раз и смогла это сделать. Она провела через кастильские кортесы решение, по которому ее дочь Хуану признали наследницей. А это автоматически означало и признание права Изабеллы на кастильский трон.

Впрочем, война между теткой и племянницей продлится еще пару лет, пока португальцы не поняли, что в Кастилии им не править. Для Хуаны Бельтранехи это приведет еще и к разводу. Причем на момент развода ей будет всего 19 лет. Церковь в лице папы вспомнит, что Хуана и Афонсу были родственниками (Афонсу был ее родным дядей по матери) и брак будет расторгнут, а Хуана отправится в монастырь, где и проживет еще много лет до 1530 года. Причем она всю жизнь считала, что Изабелла отобрала у нее кастильскую корону и неизменно подписывала письма La Reina (Королева).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]