Последний бой подлодки К-23. Ошибка Магомета Гаджиева
28.02.2018 547 0 0 valerongrach

Последний бой подлодки К-23. Ошибка Магомета Гаджиева

---
0
В закладки
Последний бой подлодки К-23. Ошибка Магомета Гаджиева кораблями, Гаджиев, этого, принял, солярки, течью, кораблей, подводная, надводный, советской, шесть, против, только, противника, может, вести, прискорбно, вполне, выводу, пришел


12 мая 1942 подводная лодка К-23 атаковала у берегов Норвегии в Баренцовом море немецкий конвой, охранявшийся шестью кораблями конвоя из надводного положения, после того, как пуск торпед оказался неудачным.

Подлодкой командовал Магомет Гаджиев, который за полгода до этого, командуя другой лодкой К-3, вынужденно принял артиллерийский бой с конвоем из трех немецких кораблей. Дело в том, что во время неудачной атаки, подлодка легла на грунт под водой с течью солярки и поступлением воды в переборки. Гаджиев приказал всплыть и принял бой с противолодочными кораблями немцев, переделанными из траулеров. Один потопил, два отступили. Из этого боя командир подлодки сделал для себя неправильные выводы и пришел к выводу, что вполне может вести надводный бой с кораблями противника.

Вот только на этот раз против него было шесть кораблей и советской подлодке, как это ни прискорбно говорить, надавали очень сильно. Пришлось погружаться, но уже с течью солярки. По ней немцы и разделались с К-23 глубинными бомбами. Не уцелел никто.

Впрочем, Гаджиев все равно был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Хотя его последний бой был откровенной ошибкой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]