В этот день… 28 февраля – 1
27.02.2018 679 0 0 shatff

В этот день… 28 февраля – 1

---
0
В закладки
О Генрихе – Молодом короле

28 февраля 1155 года родился Генрих Плантагенет, вошедший в историю под прозвищем «Генрих Молодой король» – номинально он носил королевский титул тринадцать лет (при живом и вполне себе правящем отце, Генрихе II) – при этом в перечень английских монархов Молодого обычно не включают (притом, что коронован он был аж дважды!) – даже порядкового номера ему не досталось… Обидно, верно?..

В этот день… 28 февраля – 1 Генрих, Молодой, короля, Алиенора, момент, Людовик, Людовику, собственных, однако, король, против, родился, февраля, более, Генриху, Генриха, станет, ситуации, Джонс, «Hush»


…Вот и Генриха Молодого такая ситуация раздражала!.. (Что касается его собственных достоинств, то историк Уоррен характеризует этого странного короля так: «Он был великодушен, милосерден, учтив и обходителен, воплощение щедрости и благородства. Он также был глуп, тщеславен, легкомыслен, пустоголов, некомпетентен, недальновиден и безответственен». И о скольких людях одновременно тут идёт речь?..)  Впрочем – по порядку.

…Говоря о нашем герое, трудно не отвлечься на его родителей (прямо скажем, куда более примечательных) – однако ограничимся тем, что отец,  Генрих II, станет основателем династии Плантагенетов – и, в этом качестве, всю жизнь проведёт в борьбе – то за обладание короной, то – за её удержание. Что касается матери, то Алиенора Аквитанская вышла замуж за Генриха (тогда ещё графа Анжуйского и герцога Нормандского) всего через пару месяцев после развода. Пикантность ситуации придаёт то обстоятельство, что её первым мужем был французский король Людовик VII – главный заводила провального Второго крестового похода…

...и Алиенора сопровождала мужа в этом мероприятии!.. (Как говорят, тот ужасно ревновал). Более того – она родит Людовику двух дочерей… однако, вскоре после возвращения  из Святой Земли, король подаст на развод. (Дело по тем временам немыслимо трудное – но папа согласится, поскольку супруги состояли в отдалённом родстве. (Примечательно, что при заключении брака этот нюанс не всплыл). По другим сведениям – королева действительно наставляла Людовику рога…)

В этот день… 28 февраля – 1 Генрих, Молодой, короля, Алиенора, момент, Людовик, Людовику, собственных, однако, король, против, родился, февраля, более, Генриху, Генриха, станет, ситуации, Джонс, «Hush»


…Важно, что в качестве приданого Генрих получит Аквитанское герцогство… на тот момент – весь юго-запад современной Франции; эта территория была примерно вчетверо больше собственных владений французского короля!.. (Как полагают, Алиенора затаила в отношении бывшего самые чёрные замыслы – некоторые специалисты даже видят в этой ситуации семена будущей Столетней войны). На самом деле, внешне развод выглядел достаточно миролюбивым – в конце концов, Людовик даже не станет претендовать на упомянутое герцогство (хотя дочек заберёт). Но мы отвлеклись.

…Молодая на тот момент была не очень молода (Алиеноре исполнилось тридцать – вообще же она проживёт почтенные и по нынешним меркам  восемьдесят два) – но это не помешает королеве родить Генриху ещё восемь детей… (Включая нашего героя, до которого мы никак не дойдём. Заметим – его младшими братьями станут короли Ричард (будущий Львиное Сердце), и Иоанн (будущий Безземельный – более, впрочем, известный широкой публике как Принц Джон).

…Неясно, какую роль играла в этом Алиенора – но отношения её мужей (бывшего и настоящего) мало-помалу испортились. (Невзирая на то, что ранее Генрих, ища союзника против собственных оппозиционных баронов, даст Людовику вассальную присягу – а потом обручит Генриха-младшего с его дочерью, Маргаритой). Неспокойно было и в самом Английском королевстве!.. (Идея короновать сына кажется странностью в духе Иоанна нашего Грозного – но дело тут в постоянных противоречиях с собственной знатью; Генриху казалось, что таким образом он укрепляет династию).

В этот день… 28 февраля – 1 Генрих, Молодой, короля, Алиенора, момент, Людовик, Людовику, собственных, однако, король, против, родился, февраля, более, Генриху, Генриха, станет, ситуации, Джонс, «Hush»


…Ничего подобного! Молодой король тяготился своим двусмысленным положением. (Согласно байке, отец прислуживал ему на пиру по случаю этой самой коронации – и высказался в том духе, что мало кому повезло иметь в официантах короля. Молодой немедленно покажет зубы: «Кому прислуживать сыну короля, как не сыну графа?!» В конечном счёте, в игру вмешается Людовик – и науськает зятя поставить вопрос ребром… Генрих Молодой потребует у отца в единоличное управление или Англию – или Нормандию. Разумеется, тот откажет! Разыграется нешуточная семейная сцена…

…Королевский сын бежит к тестю – прихватив двух братьев, Ричарда и Жоффруа. Матушка, со своей стороны, поднимает против мужа аквитанских баронов. На протяжении нескольких лет Плантагенеты с переменным успехом крошат друг друга… на удивление – одержав победу, Генрих II примется сыновей мирить!.. (Алиенору, правда, упрячет под замо́к – как окажется, на полтора  десятилетия). Более того – отец требует от младших присягнуть Генриху Молодому. Ричард отказывается…

…В результате, семейка Плантагенетов снова устраивает грызню (причём, родственники успевают по несколько раз заключить союзы друг против друга!..) Неизвестно, как далеко зашло бы дело – но тут Генрих Молодой внезапно умирает (вроде бы – от дизентерии). На тот момент он снова находился в оппозиции к отцу – однако Генрих II с горечью скажет: «Он дорого мне обошёлся, но как бы я хотел, чтобы он обошёлся мне ещё дороже, оставшись жить!..»

В этот день… 28 февраля – 1 Генрих, Молодой, короля, Алиенора, момент, Людовик, Людовику, собственных, однако, король, против, родился, февраля, более, Генриху, Генриха, станет, ситуации, Джонс, «Hush»


P.S. …Тем не менее, с этой смертью война закончится – правда ненадолго, поскольку братьев оставалось ещё трое… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. Напоследок. 28 февраля 1940 года родился Джозеф Альфред Саутер, более известный как Джо Саут – успешный в 60–70-е американский кантри-музыкант. Именно Джо Саут – автор хита «Hush», написанного для  певца Билли Джо Ройяла и ставшего бессмертным в версии «Deep Purple». Музыкант скончался в 2012-м.

И, собственно, «Hush»:

И ещё. 28 февраля 1942 года родился Льюис Брайан Хопкин Джонс – один из основателей «The Rolling Stones». Джонс не только играл на множестве музыкальных инструментов – принято считать, что он во многом сформировал типичный образ рок-звезды. К сожалению, музыкант увлёкся наркотиками и алкоголем… Роллинги предпочли расстаться с ненадёжным коллегой – а вскоре он скончается, утонув при невыясненных обстоятельствах в собственном бассейне. Смерть Джонса открыла счёт печально известного «Клуба 27».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]