Как наши танкисты раздобыли трофейные танки, чтобы было на чем воевать
26.02.2018 427 0 0 valerongrach

Как наши танкисты раздобыли трофейные танки, чтобы было на чем воевать

---
0
В закладки
Как наши танкисты раздобыли трофейные танки, чтобы было на чем воевать своим, PzIII, немецких, танки, бригада, батальон, потом, танкисты, смогла, огнем, завелся, экипажа, завести, попробовали, валялись, неисправности, мелкие, устранили, проводку, поблизости


В августе 1941 года на Ленингрaдcком фронте сформировали один из отдельных танковых батальонов, принимавших участие в оборонительных боях. Поначалу на вооружении в батальоне имелись танки БТ-5 и БТ-7, но в ходе упорных боев все они были выбиты и в марте 42-го танкисты остались без матчасти.

Тогда комбат Боорис Шалимов и приказал своим танкистам отправляться в соседний лес, где недавно батальон вел боевые действия и искать там подбитые немецкие танки, которые реально восстановить.

На поиски отправилась бригада техников и мехводов, которым сначала попались полностью разбитые Pz.III, совершенно не подходящие для восстановления. Но то, что они были разбиты, сыграло большую пользу – механики изучили их устройство, а заодно разжились немецким инструментом.

Дальше на нейтральной полосе нашли еще один Pz.III с 75-мм пушкой. Танк визуально был цел, его боевой люк был открыт, а трупы немецкого экипажа валялись поблизости. Бригада под огнем немцев смогла забраться в танк, после чего выяснилось, что внутри повреждены только управляющие тяги из-за взрыва попавшей в люк гранаты. Тяги заменили проволокой, потом исправили проводку, устранили мелкие неисправности и попробовали завести танк. Тот завелся на удивление быстро и танкисты даже дали пару залпов в сторону немецких позиций, а потом двинули к своим, причем, как оказалось, по минному полю.

Когда приблизились к своим, пришлось размахивать красными флагами, чтобы свои артиллеристы не расстреляли. По пути домой удачливым добытчикам встретился еще один Pz.III, на котором тоже был красный флаг. Это постаралась другая бригада. А всего за месяц удалось захватить и отремонтировать 10 немецких танков, на которых батальон затем вступил в бои.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]