Великобритания приобретает девять базовых патрульных самолетов P-8A Poseidon
29.03.2016 593 0 0 bmpd

Великобритания приобретает девять базовых патрульных самолетов P-8A Poseidon

---
0
В закладки
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 24 марта 2015 года направило Конгрессу США одобренное Государственным департаментом уведомление о предстоящей продаже Великобритании по линии Foreign Military Sales (FMS) девяти базовых патрульных самолетов Boeing P-8A Poseidon. Общая оценочная стоимость поставки вместе с технической поддержкой и обучением составит 3,2 млрд долл.

P8

Базовый патрульный самолет Boeing P-8A Poseidon (бортовой номер 167955 / JA, серийный номер 40595/3426) из состава испытательной эскадрильи VX-1 авиации ВМС США на авиашоу RIAT-2014 в Файрфорде (Великобритания), 13.07.2014 (с) Jeroen Bos

Объявление о планах приобретения девяти базовых патрульных самолетов Boeing P-8A стало одним из значимых пунктов обнародованной 23 ноября 2015 года правительством Великобритании "Стратегии национальной безопасности и Стратегического обзор в области обороны и безопасности" (National Security Strategy and Strategic Defence and Security Review 2015 - SDSR-2015).

Закупка самолетов Р-8А позволит восстановить потенциал базовой патрульной и противолодочной авиации, полностью утраченный Великобританией после того, как в предыдущем "Стратегическом обзоре в области обороны и безопасности" (SDSR-2010, октябрь 2010 года) было объявлено об аннулировании программы базовых патрульных самолетов Nimrod MRA.4 и о полном прекращении переоборудования в данный вариант и списании этих самолетов (причем на слом пошли уже несколько завершивших переоборудование машин Nimrod MRA.4).

Высокопоставленные руководители британских ВВС и ВМС неоднократно выражали тревогу по поводу того, что фактическая ликвидация британской базовой патрульной авиации по итогам SDSR-2010 самым негативным образом сказывается на боевой устойчивости морских стратегических ядерных сил Великобритании, представленных четырьмя атомными ракетными подводными лодками типа Vanguard, оснащенными баллистическими ракетами Trident II.

Следует отметить, что ранее ряд британских специалистов в области морской авиации и противолодочной борьбы подвергали критике концепцию самолета P-8, выражая сомнение в эффективности являющейся основой этой концепции ориентации на ведение противолодочного поиска на средних высотах, вместо традиционного поиска на малых высотах. В связи с этим британцами рассматривались альтернативные по отношению к Р-8 варианты, включая предложение "контейнеризированного" противолодочного самолета на основе военно-транспортного Lockheed Martin C-130J Super Hercules или приобретение нового японского базового патрульного самолета Kawasaki P-1. Однако в итоге, видимо, было решено "смириться с неизбежным", сделав выбор в пользу нового стандартного базового патрульного самолета США.

Предполагается, что все девять самолетов Р-8А в составе ВВС Великобритании достигнут боеготовности около 2020 года и будут базироваться на авиабазе Лоссимут в Шотландии. Британские операторы противолодочных систем с 2013 года включаются в состав экипажей американских самолетов Р-8А при выполнении учебно-боевых задач.

Великобритания станет третьим зарубежным заказчиком самолетов Р-8 после Индии (получившей восемь самолетов P-8I с 2012 по 2015 годы и заказавшей еще четыре) и Австралии (заказавшей 12 самолетов Р-8А с началом поставок в 2017 году). ВМС США к настоящему времени заказали 122 самолета Р-8А, из которых с 2012 года поставлены 33.

P8-1

(с) ВМС СШАуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]