Как мы фотографировали в африканских племенах
28.03.2016 565 0 0 aquatek-filips

Как мы фотографировали в африканских племенах

---
0
В закладки
Изначально я думал назвать этот пост "Что меня больше всего разочаровало в диких племенах Эфиопии"...

Деньги, деньги и еще деньги. Вот что в Африке разочаровывает, все портит, но ... легко дает сделать практически любое фото.
Вы спрашивали: "Как тебе удалось сделать фото с этой жуткой старухой, направляющей на тебя автомат?"
Да все легко. Я заплатил ей деньги. Вы скажете: "А, так не интересно! Постановочное фото!" И будете правы.
Именно обязательная постановочность фото из племен больше всего разочаровала меня во время визита в долину диких племен Эфиопии. Без денег туда соваться нечего.

Гид тебя еще по дороге инструктирует: "Обязательно разменяйте деньги на мелкие купюры. Каждое фото стоит 5 бырр. С каждой камеры. Если вы фотографируете человека вдвоем, дайте ему по 5 бырр. Если вы фотографируете группу из трех человек, дайте каждому по 5 бырр. Если вы фотографируете группу вдвоем, дайте каждый каждому человеку по 5 бырр. Не вздумайте делать фотографию незаметно, они зорко следят и все равно попросят денег за снимок. Если не дадите, устроят дикий вой и выгонят нас из деревни, придется уезжать и на этом визит окончен".
И они действительно поднимают вой.

Эти черные ребята, не видевшие ничего, кроме своих земель, понятие не имеющие о стиральных машинах, стоматологах или айпадах, прекрасно научились продавать себя за деньги. Теперь вся их жизнь состоит в том, чтобы продать свой внешний вид приезжим туристам и фотографам. Все эти одежды, дикие украшения, рисунки на теле они используют каждый день для бесконечных фотосессий. Их жизнь полностью изменилась. Они - африканские фотомодели.



И во всей этой ситуации есть две стороны. С одной, вы легко можете сделать такие желанные фотографии диких людей (хотя какие же они теперь дикие?). В другой ситуации даже попасть в их племя было бы весьма проблематично, не то что сфотографировать.
С другой стороны, все сделанные фотографии имели бы очень высокую ценность, ведь они были бы не постановочными, настоящими, отображающими реальную жизнь и быт.
Но чтобы сделать эти снимки, пришлось бы очень и очень сильно постараться: попасть в племя, найти возможность убедить вождя в своих самых добрых намерениях, войти в его доверие и доверие племени, расположить людей к себе, чтобы они "позволили" тебе сделать один или несколько снимков. Очень крутых и редких снимков.
А так... 5 бырр, которые он спрячет под резинку своего мобильника, и как хочешь, так и поворачивай этого жуткого с виду человека с автоматом Калашникова.



В общем... все наши снимки из племен, так поражающие огромное количество людей, были просто напросто куплены у тех людей, которые запечатлены на этих снимках.
К сожалению. И это осталось самой большой ложкой дегтя в огромной бочке впечатлений после нашей поездки в Эфиопию.


Фото (с) lovigin

Не дашь денег за фото, придется, как Петя, удирать от разгневанных жителей...

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]