Полк стрельцов против четырех конных полков поляков
20.02.2018 424 0 0 valerongrach

Полк стрельцов против четырех конных полков поляков

---
0
В закладки
Полк стрельцов против четырех конных полков поляков потом, стрельцы, русских, целом, когда, Пушечникова, около, воевода, очень, простая, правильной, командовал, Сукин, После, литовцы, отвалили, эпизод, фамилей, отряд, которым


Эта простая военная история случилась в XVII веке, когда Россия ввязалась в войну за Украину с Речью Посполитой. Стоял декабрь 1658 года и стрельцы полка Пушечникова гонялись за литовскими отрядами, партизанившими на коммуникациях русских войск около Бешенковичей.

По ходу погони за литвой, стрельцы, захватив несколько пленных, узнали, что к ним приближаются крупные силы литовской и польской кавалерии. Стрельцы быстро отреагировали самым понятным и привычным образом - по-быстрому соорудили гуляй-город из обозных телег и, когда налетела литва, начали отстреливаться из импровизированного укрепления.

Хотя поляков и литовцев было сильно больше, так как на полк стрельцов налетело около четырех конных полков шляхтичей, победить русских у них не очень-то получалось, а на предложение сдаться, был дан ответ, что московские стрельцы какой-то там литве не сдаются.

Веселуха продолжалась день, потом ночь, потом еще день, а потом к стрельцам на помощь пришел отряд рейтар, которым командовал воевода с очень правильной фамилей Сукин. После чего литовцы отвалили.

В целом эпизод типично военный и ничего в целом на театре военных действий не решающий. Но есть в этой истории одна занятность. Все дело в том, что отрядом литвы, напавшей на Пушечникова и прогнанный с помощью воеводы Сукина был один шляхтич, которого звали Самуил Кмитиц. И это тот самый человек, который стал прототипом Анджея Кмитица – главного героя романа «Потоп».
Как-то вот так…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]