18.03.18 Вологда. Мурманск. Петрозаводск. Калининград
20.02.2018 269 0 0 davydov-index

18.03.18 Вологда. Мурманск. Петрозаводск. Калининград

---
0
В закладки
Продолжаем изучать данные о предвыборных событиях в регионах России и мнения экспертов о ходе кампании.

18.03.18 Вологда. Мурманск. Петрозаводск. Калининград области, будут, России, выборах, голосования, будет, февраля, марта, Общественной, Калининградской, избирательных, выборов, комиссии, палаты, президента, участие, волонтеров, кандидатов, избирателей, Карелия


Вологодская область
Красный Север: "Эксперты "Национального общественного мониторинга" во время визита в Вологду не обнаружили ни одного нарушения избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на волеизъявление жителей на выборах 18 марта 2018 года. Наблюдатели НОМ проверяли избирательные комиссии и штабы кандидатов 2 и 3 февраля. <...>
Удалось наблюдателям поинтересоваться и у горожан, как они оценивают ход избирательной кампании. Первое, на что они обратили внимание — повсеместное информирование о предстоящем дне голосования (как отметили организаторы выборов из бюджета на эти цели в регионе было выделено около 5 млн рублей, а под информационные баннеры забронировано более 15% всех рекламных площадей областной столицы). Массовое размещение материалов однозначно повлияло на информированность избирателей — опрос показал, что большинство жителей Вологды знают, что выборы Президента РФ пройдут 18 марта 2018 года."

Ридус: "В преддверии президентских выборов в России продолжается корректировка избирательных списков. Специалисты вычеркивают из них "двойников" и "мертвые души". Промежуточный результат данной работы — сокращение общего количества граждан, имеющих право голосовать на выборах, примерно на полмиллиона человек. Однако это еще не предел, уверяют эксперты.
"Корректировка избирательных списков — это постоянная и отлаженная системная работа, она ведется весь год, — рассказала в интервью „Ридусу“ член Избирательной комиссии Вологодской области Людмила Антонова. — Избирательные комиссии постоянно находятся в контакте с органами власти и получают от них информацию, кто, например, умер, осужден, ушел в армию либо уехал в другой город или регион".
"Разумеется, всегда есть „двойники“. Но если говорить о Вологодской области, то на сегодня у нас избирательные списки вычищены настолько, что таковых граждан осталось всего 86 человек. Я думаю, что к началу выборов их будет еще меньше, поскольку окончательные списки формируются за десять дней до начала выборов", — заключила Антонова."

Народные новости России: "В 2018 году заключенные Вологодской области смогут принять участие в выборах президента. Для них откроют 2 участка голосования.
Согласно российскому законодательству, люди, пребывающие под стражей в местах лишения свободы, но не осужденные официально, могут принять участие в выборах. Для вологодских заключенных в 2018 году будут открыты два участка голосования: изоляторе №2 Вологды и СИЗО №33 Череповца.
Помимо этого, в межобластную больницу №10 УФСИН и исправительную колонию-3 (при условии, что в день проведения выборов там будут находиться заключенные, не получившие приговор), с ближайших избирательных участков будут принесены урны для голосования.
Сейчас в исправительных учреждениях Вологодской области пребывает порядка 600 человек, которые находятся в ожидании приговора суда, и, соответственно, могут принять участие в голосовании."

Политолог, социолог, кандидат исторических наук, руководитель Вологодского центра социально-экономических исследований Андрей Патралов: "Кампания в Вологодской области идет с небольшим временным отставанием от федеральной. Наружная реклама, региональные референдумы, подготовка ЛОМов — все с временным лагом. <...>
Видна работа штаба Собчак: быстрее других регионов собрали подписи, выехали в другие регионы СЗФО для оказания помощи в сборе подписей. Присутствует в сети. Активность штаба Грудина видна исключительно в интернете. Штаб Путина ведет всестороннюю кампанию. Кандидатов в регионе, разумеется, не было. <...>
Социология и электоральная история позволяют предполагать прогнозную явку 60-65 процентов."

Мурманская область
ИА Regnum: "Полпред президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Александр Беглов продолжает объезд регионов Северо-Западного округа. Двадцатого февраля его ожидают в Мурманске
Основной целью визита, как и в других регионах, станет оценка социального положения жителей области, а также подготовка к выборам Президента РФ 18 марта 2018 года.
В Мурманске запланировано совещание с участием членов областного правительства и руководителей территориальных управлений федеральных органов власти. На совещании рассмотрят вопросы подготовки к выборам, экономические и социально-политические показатели Мурманской области, вопросы взаимодействия всех уровней власти на территории субъекта Федерации."

Хибины.com: "4 февраля 2018 года в Общественной палате Мурманской области прошел круглый стол, посвященный проведению мониторинга реализации избирательных прав. Центральным вопросом стало обсуждение хода подготовки наблюдателей на выборы Президента Российской Федерации 18 марта т.г.
Как сказал секретарь Общественной палаты Юрий Юрьевич Мананков: "Наблюдатели от Общественной палаты — это особенные наблюдатели. Таких раньше не было не только в России, но и за рубежом. Наблюдатели от палаты будут наблюдать за соблюдением в день выборов прав граждан, СМИ, наблюдателей от партий и кандидатов".
В ходе круглого стола была определена процедура выдвижения наблюдателей от региональной Общественной палаты и выработаны рекомендации для проведения наблюдения за ходом голосования.
"Общественной палатой Мурманской области принято решение, что все члены палаты станут наблюдателями на предстоящих выборах", — отметил Юрий Мананков."

Радиостанция "Большое радио": "Жителей Мурманской области приглашают принять участие в конкурсе "День выборов" на лучший плакат, посвященный предстоящим выборам. Акция стартовала 23 января текущего года. Участникам предлагают три номинации: "Школьники", "Любители" и "Профессиональные художники или студии".
Отмечается, что плакат не должен содержать элемент агитации за того или иного кандидата или партию. Свои работы конкурсанты могут отправить до 20 февраля, а 1 марта будут подведены итоги. Труды обладателей высших наград будут выставлены в Музее современной истории России в Москве в рамках выставки "История агитационного плаката России", а сами победители конкурса будут приглашены в столицу для участия в Медиафоруме Общероссийского народного фронта. Также плакаты планируют разместить на улицах городов."

Журналист, генеральный директор информационного агентства "B port" Вячеслав Городецкий: "Начинается оживление. Пока явных пропагандистских транспарантов и прочих вещей нет, конечно. Но кандидаты начинают постепенно к нам заглядывать. На днях выступал Максим Сурайкин. Собирается подъехать Ксения Анатольевна. Я могу предположить, что заедет и Владимир Вольфович. Он любит к нам приезжать на своем поезде."

Республика Карелия
Интернет-газета "Столица на Онего": "Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Карелия совместно с командой "Молодежки ОНФ" продолжают проводить серию молодежных форумов "О'кей, Петрозаводск", запущенную в начале февраля.
Третий форум прошел для старшеклассников и молодых учителей школы №48, №20, №11, №35 и карельского кадетского корпуса имени А. Невского. Темой мероприятия стал День молодого избирателя, который пройдет в России 18 февраля.
"Ученикам 8–10 классов еще только предстоит стать избирателями. Но ребята должны обладать полной информацией о выборах, управлении государством и местными советами. Школьники должны узнавать о своих правах не только из школьных предметов, они должны понять, что от их осознанного выбора зависит, как будет жить страна дальше. <...> Главное, чтобы они понимали свою гражданскую ответственность, за молодыми избирателями — будущее, как нашей республики, так и всей страны", — уверен член Молодежного парламента при Государственной Думе от Республики Карелия Антон Чивин.
В рамках молодежного форума "О′кей, Петрозаводск" старшеклассников также познакомили с работой молодежных организаций и движений, активно взаимодействующих с "Молодежкой ОНФ"."

ИА "Республика Карелия": "14 февраля в избирательном штабе кандидата в президенты России Владимира Путина начали создавать "уголок волонтеров". Как сообщил замруководителя волонтерского движения в штабе Путина Владислав Потапов, уголок должен помочь работе добровольцев.
— Сегодня мы начали оформлять "уголок волонтеров". Тут будут вывешиваться портреты самых лучших волонтеров, а также наши успехи, достижения и планы на ближайшее время. Это своего рода неформальная доска планирования и мотивации, — сообщил Владислав Потапов.
Идея создать "уголок волонтеров" пришла в голову руководителю движения "волонтёры мотивации" Валерии Самойловой.
— "Уголок волонтеров" нужен для поддержания бодрости духа наших добровольцев. Тут будут размещаться и новости, и рейтинг активистов, — рассказала Валерия Самойлова."

ИА "Карелинформ": "Выборы президента России в марте 2018 года по всей стране будут обеспечены видеонаблюдением от компании "Ростелеком". В Карелии камеры буду установлены больше, чем на половине избирательных участков. Посмотреть, как проходит голосование, сможет любой желающий
В нашей республике видеонаблюдение будет осуществлено на 242 избирательных участках из 464, а также во всех 19 территориальных избирательных комиссиях. В каждом помещении будет установлено по две камеры, угол обзора которых равен 95 градусам, что позволяет увидеть и комиссию, и урны для голосования. Тайна голосования, конечно, будет соблюдена, кабинки исключены из наблюдения.
— Процедура видеонаблюдения начинается с работы участковой избирательной комиссии и завершается до подписания протоколов и итогового заседания. Под видеонаблюдение попадет сам процесс голосования граждан, погашение неиспользованных бюллетеней и подсчет голосов избирателей. Также в кадр будет попадать увеличенная форма протокола участковой избирательной комиссии, где будут видны все числовые значения, — рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Карелии Олег Кондрашов."

Председатель Молодежного правительства Республики Карелия, глава регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Андрей Редькин: "По активности штабов можно выделить штаб президента. Видны волонтеры, доверенные лица, есть публикации в СМИ. Отметились активностью коммунисты, в частности штаб Грудинина, который ведет агрессивную политику в соцсетях. Другие штабы особой активности не проявляют."

Калининградская область
Калининградский деловой портал: "По состоянию на конец января 2018 года 72 % избирателей Калининградской области на президентских выборах проголосовали бы за Владимира Путина. Соответствующие результаты исследования приводит социологическая лаборатория БФУ им. И. Канта.
Кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского готовы поддержать 5 % опрошенных. Такое же число калининградцев намерено отдать свои голоса представителю КПРФ Павлу Грудинину. Остальных кандидатов поддерживает от 1 % респондентов и меньше. При этом, по данным социологической лаборатории, 1 % избирателей пришел бы на выборы и испортил бюллетень, 5 % — не стали бы участвовать в выборах, если бы они состоялись в конце января, а 10 % — еще не определились со своим выбором. "Именно эта часть респондентов решит исход борьбы за второе место", — подчеркивают авторы исследования.
Более половины опрошенных избирателей — 56 % — заявили, что точно придут 18 марта проголосовать на участки, еще 28 % ответили, что "скорее примут" участие в выборах. Только 6 % категорически отказываются принимать участие в голосовании."

Новый Калиниград: "Власти Калининграда намерены провести второй тур голосования по выбору общественного пространства, которое будет благоустроено по программе "Комфортная городская среда" в 2018 году.
Напомним, на сайте администрации до 9 февраля можно проголосовать за одну из семи общественных территорий. На данный момент с большим отрывом лидируют пешеходная зона на Соммера-Рокоссовского, территория у Летнего озера и набережная Нижнего пруда.
Согласно постановлению администрации Калининграда, во второй тур войдут три пространства, набравшие наибольшее количество голосов в интернет-голосовании. Второй тур подразумевает голосование на счетных участках по спискам с 08:30 до 18:30. Отдать свой голос смогут жители Калининграда старше 14 лет после предъявления паспорта. Дата голосования ещё не назначена, однако оно должно пройти не позднее 25 марта."

ИА "Бесспорно RU": "В Калининградской области на выборах президента будут работать 800 общественных наблюдателей.
Об этом в Калининграде 1 февраля сообщила председатель Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева.
По ее словам, 20 общественных организаций подписали соглашение с Общественной палатой Калининградской области об общественном контроле на выборах главы государства в марте нынешнего года.
Заявление Ольги Аринцевой прозвучало во время круглого стола с участием местных общественников, членов Избирательной комиссии Калининградской области и Общественной палаты. <...>
Присутствовавшая на встрече глава облизбиркома Инесса Винярская отметила:
— Мы видим в общественных наблюдателях помощников. Их появление — это новация и очень полезное дело!"

Социолог, заместитель директора "Калининградской мониторинговой группы" Алексей Высоцкий: "Явка будет не больше и не меньше, чем в целом по России. Если говорить об активности кандидатов, то до нас доехала целая Ксения Собчак. Я не сказал бы, что это событие потрясло регион. <...> Мы надеемся, что на медиафоруме ОНФ мы дождемся основного кандидата. Пожалуй, это все. Есть некая фоновая активность доверенных лиц разных кандидатов вроде Явлинского, Титова, Грудинина и т.д. Но она настолько фоновая, что я бы не причислял ее к основной. Рекорд Калининградской области во все времена кроме 99,9%, которые были в Советском Союзе, был в 2012 году — 59%. Есть надежда, что с учетом важности этой кампании этот рекорд будет побит. Но сказать, что он будет побит с высоким результатом, наверное, сложно."

Ну, как-то так.

Все экспертные оценки и прогнозы по 50 ключевым регионам РФ — в спецпроекте "Давыдов.Индекс" "Выборы президента России 18 марта 2018 г."
Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]