"Легенда о Коловрате" - 8/10
20.02.2018 337 0 0 andeadd

"Легенда о Коловрате" - 8/10

---
0
В закладки
Столько ж мы с вами навидались говнофильмов про древнерусских героев, которые, надевши на голову ендову, при помощи одной только морквы, бересты и смекалки побеждают проклятых инородцев. Сама-то схема правильная - в кино нужны и герои, и победы. Но почему ж эту правильную схему наши сценаристы и режиссёры так херово и скучно каждый раз реализуют? Загадка. Или диверсия.

Но вот настал светлый день - наконец-то мы дождались исторически-патриотический фильм, который можно досмотреть до конца без насилия над собой.

Чем "Легенда о Коловрате" отличается от родственной ему мутной лажи типа "1612", "Ярослав", "Викинг" и т.п.?
Прежде всего, чувством меры сценариста, который работает не в тупорылом стиле новостей Первого канала, а ПОТОНЬШЕ, но и, в то же время, ПОКРЕПЧЕ.
И актёры, актёры подобраны такие же тонкие да крепкие; без сомнения, самый удачный кастинг-2017.

Отличный, русский до самой макушки Илюша Малаков,


обожаемый мною Александр Ильин,


гениальный Тимофей Трибунцев,


справная Полина Чернышова.


Есть тут, правда, не к столу сказано, и Алексей Серебряков, но это надо просто перетерпеть - его, к счастью, быстро грохнули.


Картинка в сабже насквозь синтетическая - кажется, на компе нарисовано абсолютно ВСЁ, даже воробьи, картофельные очистки и родинки на носах красных девиц, но - удивительно и необъяснимо - это фильм не портит.


Даже наркотические эпизоды с Гигантским Массакр-Медведом и Самобеглыми Санями С Парусом не бесят. А уж такие находки как использование дыхания пятилетних древнерусских детей для выработки тепловой энергии и вовсе приятно дезориентируют и вышибают слезу.

В финале в качестве вишенки на каравае - дуэт Сержа Танкяна и чудесной Айовы.

За два часа фильма - всего один провис, в середине (дурацкий эпизод с нападением "духов" на монголов). В остальном - отлично.

Если вы никогда не смотрели российское исторически-патриотически-духоподъемное кино и готовы ознакомиться только с одним фильмом этого жанра, то сабж - однозначно лучший вариант.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]