Николай Коперник – человек, сдвинувший Землю и придумавший закон экономики
20.02.2018 358 0 0 valerongrach

Николай Коперник – человек, сдвинувший Землю и придумавший закон экономики

---
0
В закладки
Николай Коперник – человек, сдвинувший Землю и придумавший закон экономики будут, Коперника, деньги, вытесняться, очень, примеру, закон, Коперник, Причем, курсу, потому, которого, умные, законе, история, говорит, независимо, самое, обнаружил, Грешем


Что мы знаем про Николая Коперника, день рождения которого был как раз вчера, 19 февраля? Он прожил вполне себе спокойную и благополучную жизнь, несмотря на то, что двигал революционные для своего времени идеи. Впрочем, кто тогда читал книги, их и сейчас то далеко не все читают.

Он разработал гелиоцентрическую систему мира, выпустив в конце жизни трактат «Об обращениях небесных сфер», много работал, был авторитетным врачом, ученым, которого приглашали к себе на предмет подумать и посоветовать сильные люди. Причем Коперник не просто занимался абстрактными измышлениями, а старался, чтобы его труды приносили пользу, к примеру, мореплавателям, которым очень нужны были способы точных расчетов для определения положения кораблей в море. В эпоху активного развития мореплавания это было очень важно.

Но интересно даже не это, потому что про то, что Коперник сдвинул Землю из центра мира, слышали многие. Замечательна обнаруженная закономерность, про которую до него, если и знали, то не писали. Это закон Коперника — Грешема (называется так, потому что англичанин Томас Грешем обнаружил то же самое независимо от Коперника). Речь в этом законе идет о том, что более устойчивые по курсу деньги (например, золотые, если говорить о тех временах), будут постоянно вытесняться из обращения, так как люди будут их копить, а в реальный оборот будут поступать «худшие» деньги (к примеру, медь). Причем закон работает только в том случае, если государство установило фиксированный курс обмена золота к меди или серебру.

Если же обмен осуществляется по свободному курсу, то никакие деньги не будут плохими или хорошими и не будут вытесняться с рынка. Правда, на самом деле история нам говорит, что все умные люди золотишко прятали…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]